Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Что такое ссылочный анализ сайта и как его проводить

Ссылочный анализ проводят на старте создания SEO-стратегии, чтобы:

― определить максимальный порог ссылочной массы проекта,
― проанализировать нишу и конкурентов и найти стоящие ссылки.

В статье расскажем какие сайты подойдут для анализа, а какие лучше не брать, как не пропустить интересные фишки и составить стратегию лучше конкурентов.
Содержание:

Как проанализировать ссылочный профиль и какие инструменты использовать

Ссылочный профиль сайта ― это все ссылки, которые на него ведут. Это важный фактор ранжирования сайта поисковыми системами, поэтому при разработке SEO-стратегии ссылочный профиль анализируют в первую очередь.

Для анализа ссылочного профиля используют Excel или Google Sheets, Ahrefs и Screaming Frog.

На первом этапе собирают и готовять данные для анализа.

1. Подобрать подходящих конкурентов

Конкурент подходит для анализа, если:

― у сайта схожая бизнес-модель и монетизация;

― сайт молодой и вырос в последний год. Это поможет понять, реально ли пробиться в нишу молодым сайтам и подвинуть «стариков»;

― сайт использует ссылочную, которую можно повторить. Иначе не получится применить те же приемы.

Бывает, что в нише нет сайтов, которые выросли недавно. В этом случае для анализа подойдут более старые сайты или молодые сайты из смежных ниш.

2. Определить, какие сайты подойдут лучше, а какие не подойдут

Лучше всего для анализа подходят молодые сайты. Чтобы определить «возраст» сайта, находят точку отсчета, с которой сайт начал расти. Для этого посмотреть, как росли органический трафик и ключи в топ-1, топ-3, топ-100.
Пример: часть итоговой таблица с семантикой.
Если сопоставить момент, когда ключи в топ-10, топ-3 начали увеличиваться, с ростом органического трафика, обнаруживается момент, с которого сайт начал расти
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами
Дополнительно нужно посмотреть топ-5 страниц этого сайта, чтобы примерное распределение продвигаемых страниц и их типов продвигаемых совпадало с конкурентами.

При этом рост трафика должен быть, в основном, не брендовым, потому что на рост брендового трафика ссылочная никак не влияет. В этом случае сайт, возможно, вырос из-за маркетинговых активностей и связывать это с SEO-мероприятиями ― ошибка.

Отсечь органический трафик можно с помощью дополнительной проверки в Ahrefs. Это довольно просто сделать через phrase match.

Какие сайты не подходят для анализа.

Сайты с другой бизнес-моделью и монетизацией. Если сайт-конкурент отличается монетизацией и принципом предоставляемых услуг, возможно на него действуют другие условия, которые недоступны для вашего сайта.

Старые сайты, которые начали ссылочную стратегию лет пять назад. Проводить ссылочные мероприятия пять лет будет долго и дорого. Да и техники, которые подняли старого мощного конкурента в топ, могут не сработать сейчас. Конъюнктура поисковых систем и правила уже изменились. А старый сайт не выкинуло из топа просто потому что он проводил ссылочную давно, и она для него нетоксична.

Сайты с сильными просадками трафика и видимости по ключам. Если просадки кратковременные, значит с сайтом что-то не так. Если просадки долговременные, больше вероятность, что это был, например, фильтр из-за того же ссылочного. Лучше не рисковать и поискать для анализа более подходящий сайт.

Сайты, ссылочные которых нельзя повторить. Анализ таких сайтов ни к чему не приведет, потому что на это не будет бюджета или инструментов и связи, чтобы проставить похожие ссылки.

3. Провести первоначальный рисерч

1. Собрать конкурентов.

Можно собрать конкурентов через Ahrefs или через близость семантического ядра. Здесь важно помнить, что Ahrefs показывает, какие сайты близки к вашим на текущий момент. Чтобы уменьшить вероятность ошибки и собрать более полный пул конкурентов, я использую собранное семантическое ядро или Rush Analytics. Если отфильтровать конкурентов по проценту совпадения семантического ядра, картина станет еще точнее.

Так же конкурентов часто собирают через SERP, SimilarWeb и другие сервисы.

2. Выбрать 3–4 самых подходящих сайта.

Они должны быть молодыми, вырасти недавно, точно совпадать по бизнес-нише и модели монетизации и использовать ссылочную, которую можно повторить.

3. Выгрузить их ссылочный профиль из Ahrefs.

Анализировать сайты придётся по очереди.

Пример: часть итоговой таблица с семантикой.
Всё ссылочное выгрузить через Backlinks, выбрать фильтры: One link per domain, Show history
В Google Sheets лучше создать три-четыре листа и расположить выгрузку по каждому сайту на отдельном листе. При первичном анализе я рекомендую использовать Excel, потому что он понятнее и там больше возможностей.

Подходы к анализу ссылок конкурентов

После выгрузки ссылок нужно почистить ссылочный профиль конкурентов. Это делают, чтобы итоговый анализ занял меньше времени. В ссылочном профиле может быть больше 10 тысяч ссылок, такое количество усложняет анализ в геометрической прогрессии.
Чистим ссылочный профиль конкурента
Отсекаем Trash-профиль сайта. Для этого в колонке Lost status удаляем строки, которые что-то содержат. Это позволит убрать потерянные ссылки.

Проверяем колонку Title на лом с помощью формулы:
=ЕСЛИ(СОВПАД(А2;ПРОПИСН(А2));"Upper Case"; ЕСЛИ(СОВПАД(А2;СТРОЧН(А2));"Lower Case";ЕСЛИ(СОВПАД(А2;ПРОПНАЧ(А2));"Propper Case";"Other")))
Как правило, у лома будет Title полностью из маленьких букв. Но так бывает не всегда, это моё наблюдение, которое не раз срабатывало.

После того, как формула выбрала Lower case, лучше пробежаться по размеченным сайтам и посмотреть, что это за сайты и какой контент содержат.

Также обязательно проверять высокотрафиковые сайты, которые попали в выборку, потому что возможно туда попадёт что-то лишнее.

Фильтруем по колонке URL сайты blogspot, особенно те, что ссылаются на картинку в Target URL. Создаём колонку «Статус» или «Тип» рядом со ссылкой и присваиваем ссылкам в ней статус Trash.

Фильтруем колонку Title Alexa. Этим сайтам также ставим статус Trash. Обязательно ставим статус Trash сайтам, у которых нет трафика или нулевой DR. Они не представляют ценности для анализа, поэтому их удаляют или размечают. Я предпочитаю размечать, чтобы не терять полноту картины ― вдруг потом окажется, что эти данные важны, а они уже удалены.

Выгружаем неразмеченные ссылки в Screaming Frog и запускаем анализ. Обычно выгрузка делается через Mode List, Enter Manually, чтобы анализировать по одной ссылке. Это нужно, чтобы пробить ответы страницы и содержание ссылки в коде.

Пример: часть итоговой таблица с семантикой.
Настройки Mode List и Enter Manually
Присваиваем статус «Недоступен» страницам из SF, которые отдают 400, 500 ответ. Эти ссылки вряд ли будут использоваться для анализа.

Проверяем в Redirect Links страницы, которые не содержат в коде ссылку на целевого донора. Нужно посмотреть есть ли в их коде исходящие ссылки, которые содержат либо наш целевой домен, либо один из доменов Backlink type Redirect.

Если страница не содержит никакой из этих доменов, то есть не содержит ссылок, необходимых в коде, ставим статус «Недоступен». Если содержит ― статус PBN/Клей. Если в коде обнаружилась обычная ссылка на домен, без редиректа, никакой статус не ставим.
Отсекаем точку роста сайта
Чтобы отсечь точку роста, нужно найти в Ahrefs примерную дату, когда вместе с ростом трафика начали увеличиваться запросы топ-3, топ-10.
Пример: часть итоговой таблица с семантикой.
На графике хорошо видно, с какого момента начинается бурный рост трафика и запросов
Нужно отметить эту дату в файле, чтобы потом подробнее изучить, что произошло до и после точки роста и как поддерживалась ссылочная по мере развития проекта и роста трафика.
Проводим анализ ― типизируем и приоритизируем ссылки
Чтобы делать выводы, типизируем и приоритизируем ссылки:

Trash: спам, лом, фермы ― всё, что не годится для анализа;

Submit: PDF, сервисы работы, профили, подкасты;

Crowd: форумы, комментарии;

Outreach: статейные ссылки типа аутрич, гестпосты;

PBN/Клей: дропы, морды.

Теперь, когда файлы анализа конкурентов наполовину разобраны, можно разметить их вручную. Просто идти по списку сверху вниз и по одной открывать неразмеченные ссылки:

― Что на этом сайте?

― Откуда стоит ссылка?

― Как можно типизировать страницу?

― Какие выводы можно сделать об этом типе ссылок или технике их простановки?

Рекомендую, отфильтровать файл по трафику или DR от большего к меньшему ― данных много и лучше начать с потенциально классных сайтов.

Лучше выписывать наблюдения ― это поможет при сведении всех анализов в один. Мало типизировать ссылки, нужно ещё делать выводы по ходу. Если этим пренебречь, найденные техники ссылочного просто забудутся.
Можно ли автоматизировать часть процесса
Можно автоматизировать часть анализа, но не всё и не всегда. Можно использовать SF, пытаться что-то найти по косвенным признакам или использовать формулы. Это помогает значительно сократить время анализа.

Каждый ссылочный профиль уникален. Поэтому во время кастомного анализа сайта конкурента можно использовать паттерны, которые обнаружились в процессе. Например, на сайт конкурента почему-то ставит ссылки группа SEO-директорий или каких-нибудь ферм, которые имеют особый паттерн ― содержат бренд конкурента плюс спам слово.

Также часто могут дублироваться статьи, Outreach или Title. Это всё можно сократить и не анализировать каждую ссылку. Если есть уверенность в паттерне формирования какого-то типа ссылок на проекте, это размечается полуавтоматически и сокращает время анализа.

Но для более полного анализа или для того, чтобы узнать инсайты конкурентов, всё-таки желательно смотреть вручную все интересные сайты, потому что, с большой вероятностью, там обнаружится что-нибудь ценное.

Например, можно найти PBN, чаще всего у них похожи дизайны и расположения ссылки, может быть похожий анкор или еще что-то.

Не стоит полность полагаться на фильтры и паттерны ― они могут помочь, но не заменят глаза.
Как не пропустить клей
Косвенный признак клея ― резкий рост сайта в конкурентной тематике при отсутствии мощного видимого ссылочного или супер SEO-работ.

Если не заметно, что проводились SEO-итерации, внедрение мощного раздела или менялся контент на сайте, но есть сильный рост и отсутствие апдейтов ― это будет признаком того, что, возможно, используется клей.

Клей можно обнаружить с помощью выгрузки через SF, но в этом случае можно получить столько исходящих ссылок, что не хватит оперативной памяти. Но попробовать этот вариант всё же можно.
Пример: часть итоговой таблица с семантикой.
Так в SF выглядит подклейка страниц к целевому сайту
Как не пропустить PBN
Когда без видимых улучшений по ссылочному, какое-то направление на сайте вдруг начинает расти и поднимается в топ, это один из маркеров того, что на сайт поставили PBN, скорее всего, на конкретное направление.

Есть мнение, что PBN скрывают от сервисов, но не от поисковых систем. По крайней мере, так было, и можно попробовать поискать скрытые PBN в Bing Webmaster, возможно, это до сих пор работает. В отчете «Сравнение сайта с сайтом конкурента» или «Сравнение двух сайтов между собой» можно поискать ссылочное, которое не было закрыто от Bing.

Можно использовать бесплатные очень редкие сервисы, которые позволят прогнозировать ссылочное хотя бы частично. Если выгрузить это сылочное и сравнить, например, с Reach Revs, можно сразу увидеть, чего не хватает. Но это косвенные признаки, которые не гарантируют на сто процентов, что получится найти PBN.
Что должно получится в итоге
1. Сортируем ссылки от старых к новым по столбцу First Seen. Получается хронологическая последовательность простановки ссылок на сайт конкурента и можно понять что за чем ставилось.

2. Отсекаем дату начала роста. По типизированному файлу будет точно виден момент, с которого начался рост сайта. Можно найти типы ссылок или ссылочного, которые стали триггером для этого роста.

3. Анализируем ссылки до даты роста и после — выводим гипотезы. Почему начался рост? Как вёл себя конкурент после начала роста? Прибавил ли он динамики? Или оборот, сначала как бы замедлился, а потом опять начал расти?

4. Выписываем интересные решения конкурентов. Например, увидели, что сайт активно использует подкасты, или использует что-то нетипично. Например, усиленная простановка лома на сайт ― повод выписать это наблюдение.

5. Строим сводную таблицу «Динамика роста с типизацией ссылок». Лучше построить сводную таблицу с разбивкой по месяцам. Например, в январе было поставлено 10 outreach to folow с точным анкором. Можно провести скоринг колонки анкор, чтобы сделать данные более однозначными и вывести ещё тип анкора. Получается детальный разбор стратегии, что ставили конкуренты, куда ставили, какого типа, какого DR. И становится понятной приблизительная динамика роста с типизацией ссылок по каждому конкуренту.

Как построить стратегию на основании полученных данных

Чтобы построить стратегию, нужно определить динамику простановки и найти лайфхаки конкурентов, которые сделают сайт лучше.
Определение динамики простановки
По файлу, который получился в результате анализа, уже гораздо проще определять динамику простановки, среднее количество ссылок по определенным параметрам, прикидывать средний общей домен и постраничную динамику, которая подойдет под ваш сайт.
Как не просто повторить, а сделать лучше
Использовать лайфхаки конкурентов. Это позволит серьёзно удешевить процесс. Ну и использование нескольких лайфхаков, может быть гораздо эффективнее, чем использование одного.

Использовать типовые best practices для ниши, о которых конкуренты, возможно, просто забыли. Пользоваться решениями, которые доступны клиенту по особенностям ниши или по его инициативе, денежной возможности. Например, он участвует в конференциях, которые проставляют ссылки.

Нужно всегда оценивать свои полные возможности, а не только анализ конкурентов. Если это поможет решить проблему получения ссылок или удешевить её ― это будет только плюс.

По динамике своего результата решить снизить или нарастить темп. Например, появился классный дроп, который вы хотите подклеить. Время идёт, идёт динамика, трафик растёт. Возможно появились новые конкуренты, которые подскажут лайфхаки.

Сайт и SEO в целом ― это постоянное развитие, которое по ходу времени подсказывает, что можно изменить, что можно добавить, исправить и т.д.
Как получить быстрый результат
Ссылочный бюджет вряд ли позволит равномерно продвигать сайт целиком. Ставить на каждую коммерческую страницу блога достаточный объём ссылочного и за пару месяцев получить результат целиком по сайту ― это что-то из области фантастики.

Поэтому лучше выделить страницы с наименьшей конкуренцией и большей маржинальностью и провести скоринг направлений, который позволит приоритизировать страницы для постановки ссылочной.

Желательно идти постепенно. Например, если бюджета на ссылочное недостаточно, лучше сначала закончить с одной страницей по объёму ссылочного. Затем перейти ко второй, третьей и т.д. Это гораздо лучше, чем ставить по полссылки на каждую страницу в течение пяти лет. Так вообще ничего не вырастет.

При этом ничего не мешает использовать мощные техники ссылочного продвижения, например, дропы, повысят траст и повлияют не только на ссылочную сторону сайта, но и на сайт целиком. В некоторых случаях это будет гораздо быстрее и бюджетнее, чем ставить ссылки с нуля.

Через дропы можно получить уникальные ссылки, например, научных конференций или церкви. Это позволит маневрировать между скоростью, пользой и бюджетом, который на это нужно потратить.

А PBN поможет дотянуть какой-то раздел до топа, если чуть-чуть не хватает, а всё уже использовано.

Выводы

1
Первый анализ поможет понять, как продвигаться в нише, можно ли попасть с вашим бюджетом в топ, хватит ли его, чтобы повторить стратегии конкурента.
2
В некоторых случаях можно сэкономить и вообще обойтись без ссылочного. У меня были такие проекты, в которых ссылочная особо-то и не требовалась, а требовалась, например, индексация. Ссылочное было приятным дополнением, без которого и так всё росло.
3
При кажущейся дороговизне, анализ ссылочных стратегий конкурентов поможет понять затраты на ссылки и найти возможность их удешевить. Возможно конкуренты вместо дорогого Outreach используют бартер, обмен или ещё что-то. Или это вообще сайт конкурента, который принадлежит ему и с которого он ставит ссылки.