Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Перелинковка сайта: что это, как сделать и её анализ (Часть 1)

В статье разберём на примерах, что нужно сделать, чтобы максимально эффективно реализовать структуру сайта под продвижение в поисковой системе.

Что такое структура сайта

Структура сайта ― это система взаимного расположения страниц сайта. Проще всего выстраивать структуру для новых проектов, потому что перед запуском есть возможность грамотно её продумать для всего проекта, особенно если проект большой. Подготовительный этап займёт не один месяц, зато проект с проработанной структурой будет ранжироваться намного эффективней.
В структуре магазина штор все шторы разбиты по видам: римские, классические, австрийские; по назначению: для кухни, спальни, детской. Учтены разные стили и детали, есть даже выкройки для штор как информационный раздел.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Уровень вложенности

Уровень вложенности ― самая базовая вещь в построении структуры, особенно крупных проектов. Часто встречается ошибка, особенно у новичков, когда уровень вложенности в страницу считают по слешам в URL. Например, у страницы с URL: сайт.ru/каталог/пальто/демисезонное пальто они определяют четвертый уровень вложенности, потому что там в URL было три слеша.

На самом деле, уровень вложенности считается по кликам ― сколько кликов нужно сделать по страницам, начиная с главной. Главная страница ― первый уровень вложенности, а если мы кликнем на какую-то категорию главной страницы ― это будет уже второй уровень сложности.

Важно считать именно так, потому что в странице можно прописать любые адреса. Например, сайт.ru/женская одежда демисезонные пальто ― все это один уровень. Но если страница расположена глубоко внутри структуры и пользователь будет до нее долго добираться, то что у нее всего один слеш не увеличит её уровень вложенности. По моему опыту, в этом случае Яндекс делает вывод: если есть ссылка с главной страницы на какую-то внутреннюю, эта страница важней, той, на которой нет ссылки с главной.

Поэтому лучше основные страницы разместить с наименьшим уровнем вложенности, идеальный вариант ― когда на самой высокочастотной, конкурентной странице есть ссылка с главной. Допускается реализация третьего уровня вложенности: ссылка с главной страницы, а с этой еще на более глубокую. Но глубже третьей желательно не реализовываться.

Уровень вложенности по URL

Рассмотрим на примерах:

1. www.site.ru/catalog/categoriya/podkategoriya ― сайт.ru/каталог/категория/ подкатегория.

2. www.site.ru/categoriya/podkategoriya ― сайт.ru/категория/подкатегория.

Здесь нет большой разницы с точки зрения вложенности, но слешовость в URL облегчает анализ. Например, мы заходим в Метрику, чтобы узнать трафик в категории или в каталоге сайта и хотим отрезать информационный и новостной разделы и увидеть коммерческий прайс. Тогда мы сможем прописать маску URL в регулярном выражении и смотреть трафик по тем URL, которые содержит в себе каталог.

Грамотно разложенный уровень вложенности по URL помогает не только в анализе, но и в парсинге. Например, в Screaming Frog можно настроить парсинг в определенной категории с помощью регулярных выражений. И если четко нужна категория, особенно на большом проекте, можно указать лягушке какую именно категорию обходить

Как создать структуру под семантику

По сути семантика ― это и есть структура. Если разобрать ядро, можно четко представлять структуру проекта. У каждого сеошника бывают ситуации, когда нужно разобраться в семантике, чтобы грамотно продвинуть проект.

Быстро погрузиться в поисковый спрос поможет хостолизатор, который анализирует, по каким запросам даются более-менее одинаковые страницы. С помощью этой автоматизированной выкладки можно увидеть готовые срезы.

Но здесь есть свои нюансы. Например, «рабочая одежда» и «спецодежда». Кажется, что под эти запросы нужно создавать разные страницы. Однако в хосторизаторе чётко видно, что по этим запросам ранжируются одни и те же страницы. Это значит, что эти запросы нужно объединить в один кластер и создать одну страницу под их продвижение.

Бывают и обратные примеры. Например, холодильники: есть запрос «купить холодильник» или «купить холодильник в Москве», а чаще встречается запрос «купить холодильники недорогие». Нужно ли выносить их на отдельные страницы по запросам или продвигать вместе с остальными? От тематики к тематике это может различаться ― нужно смотреть по выдаче.

Если частотность запроса очень мала, например, по супер специфическому запросу ― «купить пальто осеннее зеленое с меховым воротником», не нужно под него создавать отдельную страницу. Лучше объединить его с родительской страницей.
Сайты techport и price за счет реализации отдельных страниц (это видно по URL) стоят в топе по запросу «холодильники недорого в Москве»
Особенности создания структуры под семантику
1. Продвижение информационных и коммерческих запросов. Эти два типа запросов не могут продвигаться на одну страницу. Например, «купить Айфон 12» и «Айфон 12 отзывы» ― разные группы запросов, где пользователи ищут разный контент. В случае с «купить» они хотят узнать цены, где купить, условия доставки. В случае с « отзывами» они хотят узнать мнение других покупателей, это совсем другое. Поэтому эти запросы нельзя продвигать на одной странице.

2. Суперкарточки. Например, есть конкретный товар ― айфон , есть запросы «купить товар» и «отзывы». Кажется, что лучшая реализация ― добавить отзывы в карточку товара, но здесь есть свои особенности, ниже разберем, как это сделать правильно.

3. Продвижение на главной странице. Например, есть проект, который занимается проводит курсы ораторского искусства и курсы актерского мастерства. На сайте есть главная страница и отдельная категория услуг по ораторскому искусству и отдельная категория под актерское мастерство.

Главная страница с точки зрения внутренней оптимизации сайта имеет наибольший вес для поисковиков. Это самая важная страница на сайте. Можно выбрать одну услугу, которая сейчас приоритетна, и продвигать ее на главной странице.

Это классная фишка, которая быстро работает, но бывают ситуации, когда анализ по тем же запросам показывает, что в стоках стоят главные страницы сайтов. Тогда это становится не фишкой, а обязательным условием, потому что если в топе больше пяти главных страниц, нужно будет тоже делать главную страницу.

Как смотреть конкурентов

Первым делом нужно найти самых сильных конкурентов. Это должны быть лидеры именно по SEO. Новички часто ошибаются на этом шаге. Например, нужно подобрать конкурентов для магазина пальто. Оптимизатор вбивает запрос «Купить пальто», видит в выдаче Ламоду и Вайлдберриз и берёт их структуру для анализа. Так делать не нужно, потому что это большие, раскрученные проекты, они находятся в топе не из-за оптимизированной структуры, а из за того, что поисковая система знает эти сайты.

Для анализа важно искать именно прямых конкурентов ― найти в топе другие магазины пальто и ориентироваться на них.

Дополнительно нужно смотреть вложенность в разделах услуг (это касается и сайтов услуг), и ориентироваться на длину URL.

Построение URL-адресов

1. Использовать ЧПУ URL-адреса. ЧПУ ― человеко понятный URL, когда пользователь видит страницу и может понять что на ней находится. ЧПУ важен не только потому, что сразу помогает понять, что это за страница, но и сточки зрения текстовых факторов ранжирования. Поисковая система переводит содержание URL, и если он отвечает поисковому запросу, для сайту это только плюс .

2. Использовать в URL русский язык в правильном транслите. Лучше писать не кириллицей, а латиницей. Теоретически можно писать URL русскими буквами, технически это тоже будет ЧПУ, потому что он будет понятен. Но с точки зрения SEO это неправильно, поэтому лучше использовать правильный транскрипт.

3. Избегать коммерческих вхождений в URL. Не вставлять в URL слова «купить» , «цена» , «заказать», чтобы не создавать переспам.

4. Избегать повторов на запросы. Например, /detskie-kolyaski/detskie-kolyaski-dlya-novorozhdennyh/ ― плохо, потому что слова «детские коляски» повторяются. /detskie-kolyaski/dlya-novorozhdennyh/ ― хорошо.

5. Не использовать слишком длинные URL. Длинным считается URL, в котором шесть и более слешей.

Примеры удачных и неудачных ЧПУ URL

  • Плохо
    http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20081113151601100150

    ● URL реализован с помощью GET-параметров ― динамического адреса страницы.

    ● Если в URL стоит знак вопроса и некие параметры, мы запрашиваем у страницы дополнительные данные.

    ● Не понятно что находится на странице.

    Скорее всего, не будут прописаны теги, что будет мешать оптимизации.
  • Лучше
    http://secretpoint.ru/catalog/shoes/military/

    ● Нет повторов.

    ● Из URL понятно, что находится на странице.

    ● Однако военные ботинки в России называют берцы.
  • Хорошо
    http://www.voentorga.ru/catalog/bertsy/

    Идеальный вариант, потому что URL бьёт прямо в наиболее частотный запрос.
URL для карточки товара
  • Плохо
    https://www.allfordj.ru/store/dj_kontrollery/pioneer_ddj_400/

    Карточка лежит прямо в категории товара. Если проект большой, одна и та же карточка будет относиться к нескольким категориям сразу. Получится дубль страниц, с которыми придется бороться.
  • Хорошо
    https://www.mvideo.ru/products/videokamera-ekshn-gopro-hero8-black-edition-chdhx-801-rw-10022293

    Намного проще построить структуру, если положить все карточки товаров в одну папку и ссылаться на нее из разных источников на сайте. Здесь товар ( видеокарта ) находится в папке «Проденс», и она, по сути, напрямую лежит в этой папке.

Структура интернет магазина

На сайте интернет-магазина обязательно должны быть:

● Главная страница;

● Системные разделы: «Контакты», «О нас», «Доставка» и т.д;

● Инфо разделы: статьи, обзоры, отзывы, и т.п;

● Каталог;

● Категория ― например, «Цифровая техника»;

● Подкатегория ― например, «Ноутбуки»;

● Категория + Бренд ― например, «Ноутбуки Asus»;

● Категория + Тег ― например, «Игровые ноутбуки»;

● Категория + Тег + Бренд ― например, «Игровые ноутбуки Asus»;

● Карточка товара ― например, «Ноутбук Asus K501».

Лайфхак для магазинов

Под карточки товаров лучше создавать и оптимизировать подкарточки. Речь идет о так называемой суперкарточке, о которой я говорил раньше.

На сайтах магазинов бытовой техники есть товар и есть вкладки, в которых, например, можно отдельно посмотреть отзывы, характеристики и так далее. Очень важно реализовать их на отдельной странице. Визуально пользователь будем кликать по вкладке, но URL этих вкладок будет меняться.
В карточке открываются отзывы о товаре, и в URL прописан /comments вместе с адресом карточки товара. Это отдельная страница с отдельным IP, которая продвигается по запросу «Отзывы о ноутбуке».
Так же есть классная фишка с аксессуарами. Бывают категории товаров, которые покупают под определенную модель другого товара. Например, кронштейны для телевизоров Samsung. Вряд ли пользователи, когда будут искать кронштейны, будут разбивать телевизоры на категории. Скорее всего, им будет нужен кронштейн под эту марку, которую он купил
Решение: на подкарточке «Аксессуары» делаем подзаголовки Н2:

● Кронштейны для %ТВ Samsung N422%;

● Тумбы для %ТВ Samsung N422%;

● Кабели для %ТВ Samsung N422%.

И засчет этого продвигаем страницу.

Структура для сайта услуг

На сайте услуг обязательно должны быть:

● Главная;

● Системные разделы;

● Инфо-разделы;

● Раздел услуг 1 (или все услуги вывалены в плоскую);

● Услуга 1;

● Услуга 2;

● Раздел услуг 2;

● Услуга 3;

● Услуга 4.

Структура статейника

Системные разделы статейника пересекаются с системой сайта услуг. Есть какие то глобальные информационные разделы и в каждом таком разделе есть отдельные статьи. Также в рамках информационной структуры можно использовать теги.

Страницы такого сайта:

● Главная;

● Системные разделы;

● Раздел 1;

● Статья 1;

● Статья 2;

● Раздел 2;

● Статья 3;

● Статья 4;

● Теги.

Что должно получится в итоге

Подытожим, какой результат ждать после работы со структурой.

Майнд карта сайта ― картинка, на которой будет расписано древо сайта и будет понятно, какие разделы являются родительскими, какие дочерними и так далее. У нас есть настройка в Excel ― SEO Excel. Она позволяет строить майнд-карту прямо по готовой структуре URL.

Готовая структура кликовой вложенности. Есть четкое понимание, что все страницы доступны с главной в один или два клика.

Таблица с URL-адресами страниц. URL должны быть прописаны под каждую страницу на сайте. Если собрать все URL, можно посмотреть, насколько удобно в них ориентироваться, насколько они логичны. И, если нужно, внести доработки.