Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Десять способов быть заметнее в поисковой выдаче

Даже если Ваш сайт находится в ТОП поисковой выдачи Яндекса или Google, его посещаемость может быть низкой. Недостаточно вывести страницу на высокие позиции, она должна привлечь внимание потенциального посетителя. Предлагаем разобраться, как сделать сайт заметнее в поисковике. Мы выделили 10 самых эффективных способов, как сделать Вашу страницу заметнее в поисковой выдаче, даже на невысоких позициях в ТОП.

1 способ. Прописываем метатеги

Метатеги — это первое, что видит пользователь в поисковой выдаче:

● Title — короткая фраза, содержащая ссылку (именно на нее кликает пользователь, когда хочет перейти на страницу);

● Description — текст в сниппете под ссылкой (находится под Title).

Даже если сайт входит в ТОП, из-за метатегов человек может проигнорировать страницу. В Title указываем не просто поисковый запрос. Для SEO вставка ключевиков важна, но прописанная «в лоб» ключевая фраза может отпугнуть пользователя. Ключевик окружаем тематическими словами, которые пробудят интерес. Например, тему можно преподнести как рейтинг или полезные советы. Title не должен превышать 60-70 символов (включая пробелы), иначе в поисковой выдаче не будет виден весь текст.

В Title можно указать эмодзи, но не увлекаемся. Внешнее оформление влияет на поведенческий фактор. Эмодзи должен соответствовать тематике сайта, вызывать положительную реакцию у пользователя.

Description — это краткое описание контента. Здесь можно указать более подробную информацию о странице. Обязательно прописываем главную ключевую фразу и пользу для посетителя. Оптимальный объем — 150-170 символов с пробелами. Если у Вас сайт с несколькими страницами (например, для каждого товара из каталога), Description прописывается для каждой из них.

В описании содержания также можно добавить эмодзи, но не больше 2-3. Чрезмерное их количество может отпугнуть посетителей. Не вставляйте эмодзи «для факта». Мы обращаем внимание только на смысловые символы. Эмодзи в виде стрелок, точек и различных знаков нам не подойдут.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

2 способ. Создаем быстрые ссылки

Данный способ будет актуален для сайтов, которые входят в ТОП 5. У страниц на меньших позициях быстрые ссылки не видны. В Яндексе они находятся между Title и Description. Google показывает быстрые ссылки ниже сниппета. Таким способом мы даем возможность пользователю быстро перейти в интересующий раздел сайта. Чаще всего указывают страницы по типу:

● каталог (не отдельные позиции, а главная его страница);

● доставка;

● контакты;

● о компании.

Так оформляем главную страницу сайта. Для ссылки на отдельные категории товаров или услуг можно прописать онлайн калькулятор, размерную таблицу и другую полезную для клиента информацию.

Быстрых ссылок не должно быть слишком много. Указываем только самую важную информацию. Дополнительные сведения заинтересуют пользователя, если он увидит пользу непосредственно в поисковой выдаче.

3 способ. Используем социальные сети

Активное ведение социальных сетей помогает в продвижении бренда. Однако нас в первую очередь интересует поисковая выдача. Иногда ссылка на социальную сеть компании может быть выше, чем основная страница. Это нужно использовать.

Если Вы заметили, что ссылка на социальную сеть находится выше в ТОП Яндекса и Google, старайтесь вести еще активнее. Это не значит, что актуальность основного сайта снизится. В социальной сети обязательно указываем ссылку на главную страницу.

Сторонний сервис можно использовать для:

● подробного описания отдельных товаров или услуг;

● публикации новостей о компании или обновлениях каталоге;

● рассказа о процессе производства, упаковки и доставки;

● неофициального общения с пользователями по товарам (альтернативный вариант технической поддержки).

Если у Вас не хватает времени, чтобы лично вести социальные сети, можно нанять менеджера. Он не только будет публиковать актуальные новости, но и общаться с клиентами по заказам.

Каждая социальная сеть должна быть связана с главным сайтом. Для этого прописываем ссылки на самом видном месте, например, под названием аккаунта. Если Вы публикуете информацию о товарах, обязательно указывайте ссылку на каждый из них.

4 способ. Прописываем красивый URL-адрес

Иногда поисковые системы в ссылке вставляют не URL-адрес, а связный текст. Google формирует его, исходя из содержания страницы. Могут возникнуть проблемы, если в выдаче будет текст, который не соответствует тематике. Поэтому важно грамотно разработать структуру сайта. У Яндекса такие ситуации не возникают, так как алгоритмы используют высокочастотные фразы из контента.

В идеале мы должны самостоятельно придумать интересный URL-адрес. Он прописывается в Google Вебмастере («Параметры URL») или Яндекс.Вебмастере («Регистр имени сайта»). Адрес может содержать ключевую фразу или призыв заказать товар. Здесь не нужно придумывать уникальный и интересный текст.

Регистр должен соответствовать ряду правил:

● не писать подряд более 5 заглавных букв;

● не менять имя сайта для интернациональных доменов;

● с заглавной буквы начинаются все имена собственные;

● аббревиатуры, прописанные заглавными буквами, должны соответствовать общеизвестным правилам русского языка или обоснованы контентом страницы;

● если в доменном имени есть дефисы, регистр меняется в соответствии с предыдущими правилами;

● при отсутствии дефисов слова могут начинаться с заглавной буквы в любом месте регистра.

Эти технические правила мы грамотно сочетаем с нашей задумкой. То есть, доменное

имя должно соответствовать требованиям поисковых систем и быть запоминающимся для пользователей.

Пользователи могут не запомнить название Вашей компании, но, если URL-адрес будет «на слуху», не возникнет проблем с поиском. Ссылка станет полноценным символом бренда, что мы и используем для продвижения.

5 способ. Создаем канал в Яндекс.Дзене

Данный метод будет эффективен только для поисковой системы Яндекса. Канал на Яндекс.Дзене поможет привлечь потенциальных посетителей на основной сайт. Здесь мы сможем подробнее рассказать о продукции, актуальных акциях и новинках каталога.

Создать канал можно двумя способами:

1. Настройка специального RSS-фид. С его помощью новые посты с сайта будут автоматически появляться в ленте. Обязательно открываем RSS-поток для роботов Яндекса и указываем тематику. Поисковая система будет самостоятельно искать целевую аудиторию, предлагая наш канал.

2. Создание отдельного канала. Такой способ дает больше возможностей по оформлению и развитию контента. Мы сможем увидеть статистику просмотров и посещений, среднего времени нахождения пользователей. Если канал станет популярным (для Яндекс.Дзена показателями являются 7000 дочитываний и средним временем просмотра 40 секунд), в нем можно размещать рекламные блоки.

В Яндекс.Дзене возрастная аудитория максимально разнообразная. Каналы читает и молодежь, и представители старшего поколения. Это отличный способ найти свою целевую аудиторию.

Яндекс.Дзен можно также использовать, как социальную сеть. Для стабильного трафика контент должен регулярно обновляться. Можно нанять копирайтера, который будет постоянно писать статьи о Вашей компании, товарах и обновлениях каталога.

6 способ. FAQ в Google

В поисковой выдаче Google иногда появляется микроразметка с популярными вопросами, которые пользователи задают чаще всего. Она размещается под ссылкой и сниппетом. Используя FAQ, мы можем выделить наш сайт среди других, даже если он не занимает высокое место в поисковой выдаче.

Для создания микроразметки учитывайте следующие требования:

● наличие html-разметки для вопросов и ответов в виде блоков;

● доступность FAQ для пользователей (у них должна быть возможность открыть и свернуть нужный вопрос);

● оригинальный контент (если вопросы и ответы были взяты с другого сайта, они не будут опубликованы);

● информационный контент без рекламных элементов.

В FAQ указываем короткие ответы. Более развернутые пояснения должны быть на самой странице. Краткий ответ должен побудить посетителя зайти на наш сайт.

Для создания структурированного блока FAQ используем сервис Page Rich Snippet Generator. В нем достаточно ввести вопросы и ответы, код будет сгенерирован автоматически. Его мы вставляем в программу сайта. Работа простая, но, если у Вас нет даже базовых знаний в WEB-разработке, стоит этот этап стоит доверить программисту.

7 способ. Фавикон

Фавикон — это маленькая картинка или пиктограмма, которая отображается слева от ссылки в поисковой выдаче. Этот символ должен быть уникальным и запоминающимся. У пользователей появится визуальная ассоциация с Вашим сервисом. Фавикон создаем по дизайну сайта, например, в той же цветовой гамме или символическое изображение логотипа.

Картинка увеличит трафик, так как привлекает внимание потенциальных посетителей. Фавикон придает ссылке завершенность, что указывает на профессионализм и ответственность владельца сайта. Пиктограмма выделит нашу страницу среди других позиций, даже если она находится не на самых высоких местах в ТОП выдачи.

Для создания фавикона используем специальные сервисы, например, RealFaviconGenerator.net. Указываем тематику и цвета, чтобы система автоматически вывела несколько вариантов. При желании оформление можно изменить с помощью графического редактора.

8 способ. Увеличиваем скорость загрузки страницы

Яндекс и Google используют скорость загрузки сайта для ранжирования в поисковой выдаче. Если сервис слишком медленно загружается, система автоматически поставит его на более низкие позиции в ТОП.

Ускорить загрузку можно следующими способами:

1. Минимизация числа HTTPS-запросов. Код сайта должен быть коротким, так как при загрузке он занимает определенный объем КЭШа (это временное хранилище файлов, где находятся все загруженные вкладки). Модернизировать программу сможет только опытный разработчик. Также уменьшить HTTPS-запросы можно удалением большого количества изображений. Они загружаются гораздо медленнее, чем текст и ссылки. Оставляем только полезные картинки.

2. Использование изображений с минимальными размерами. Чем больше весит картинка, тем медленнее она загружается. Крупные изображения сжимаем через специальные сервисы, например, Tiny Png. Картинка уменьшится, а качество не ухудшится.

3. Использование быстрого хостинга. Эту задачу стоит доверить разработчику, так как самостоятельно есть риск подобрать некачественный хост.

Проверить скорость загрузки сайта можно с помощью сервиса Google Speed Insights. Система не только выдает среднюю скорость, но и указывает на тормозящие элементы, а также предлагает решения по оптимизации.

Мы учитываем загрузку не только с компьютеров, но и мобильных устройств. Версия для телефонов также должна быть оптимизирована. Даже при большой заинтересованности пользователи переходят на новый сайт, если предыдущий загружался слишком долго.

Для ускорения загрузки в Яндексе можно воспользоваться Турбо-страницами. Это максимально облегченные версии сайта, которые отображаются на мобильных устройствах. Перед ссылкой появится значок «Турбо». Такой способ позволяет:

● ускорить загрузку и сохранить трафик на странице;

● снизить нагрузку на сервер (Турбо-страницы хранятся на серверах Яндекса);

● дополнительное выделение в поисковой выдаче;

● увеличение посещаемости (значок «Турбо» заинтересует пользователей).

Турбо-страницы ускоряют процесс разработки мобильной версии сайта. Дизайн максимально упрощен, но все еще соответствует оформлению полноценной страницы.

У Google есть альтернативная технология — AMP (Accelerated Mobile Pages). В поисковой выдаче также появляется соответствующий значок, который указывает на быструю загрузку сервиса.

При использовании Турбо-страниц и Accelerated Mobile Pages недостаточно просто загрузить ссылку и контент. Эти способ облегчают работу разработчика, но он все еще должен проработать дизайн и содержание сайта.

9 способ. Местоположение, телефоны, адреса

Если Ваша организация работает в конкретном регионе, для продвижения можно использовать Ваше местоположение и контактные телефоны. Информация отображается справа от сниппета. Если пользователь ищет конкретный товар, ему не придется тратить время на изучение сайта. Он сможет позвонить и сразу узнать нужную информацию.

Для указания адреса и телефонов в Яндексе используем раздел «География сайта». Здесь выбираем регион и адреса. Если у Вас несколько филиалов, обязательно указываем.

Адрес и телефон будут не простым текстом, а ссылкой. При нажатии у пользователя автоматически откроется карта или приложения для звонков.

Для поиска в Google используем сервис Google Адреса. Указываем геолокацию в Google Maps, чтобы наша компания отображалась не только в браузере, но и приложении с картами.

Кроме адреса и телефонов, в этом разделе сниппета будет указан рейтинг и отзывы. Релевантность пользователей повысится, а поисковая система выведет страницу в ТОП.

10 способ. Указываем дополнительные данные для тематик

Яндекс создал огромную базу данных различных тематик, по которым группируются все сайты в цифровом пространстве. Тему нашей страницы пользователь сможет увидеть по ссылке и сниппету. В дополнительных данных мы можем указать дополнительную информацию, например, короткое описание услуги или товаров.

Например, пользователь ищет сервис по аренде автомобилей, но конкретно ему нужен микроавтобус. Так как не каждая компания предоставляет такой вид транспорта, указание данной услуги будет полезным.

В Яндекс.Вебмастере в разделе «Содержимое сайта» выбираем пункт «Какие данные можно передать». Система автоматически подберет тематики и дополнительную информацию.

Подводим итоги

Высокая позиция в ТОП поисковой выдачи Яндекса и Google — это не гарантия большого трафика. Да, пользователи чаще выбирают сайты, которые находятся на первых местах. Однако наличие полезной информации о Вашем сервисе однозначно заинтересует потенциальных посетителей.

Последний, но не менее важный совет — обращайте внимание на рекомендации Яндекса и Google. Системы автоматически анализируют трафик сайта и предлагает способы продвижения. Игнорировать их точно не нужно. Сервисы могут указать на незначительные недочеты или отсутствие важных пунктов.

Необязательно использовать все вышеперечисленные способы, особенно те, которые

улучшают дизайн сайта в поисковой выдаче. Если страница будет перегружена символами, эмодзи и быстрыми ссылками, оформление выглядит слишком пестро.

Пользователей может смутить такое количество контента.

Определите, что Вам важно:

● польза для потенциальных клиентов и покупателей;

● быстрый доступ к отдельным категориям или контактам;

● внешнее оформление.

Это 3 главных фактора при оформлении странице в поисковой выдаче. Если все эти пункты будут задействованы, сайт будет выглядеть странно.

Без помощи маркетологов, копирайтеров и WEB-программистов Вам не обойтись. Не нужно бессистемно использовать все способы продвижения. У Вас должен быть четкий план работы, чтобы результат был максимально эффективным.