Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Как провести аудит сайта самостоятельно

Аудит сайта — это проверка по требованиям поисковых систем. Его проводят сразу после создания страницы, а также для старых сервисов, нуждающихся в обновлении. Аудит помогает выявить ошибки, которые могут повлиять на продвижение. В этой статье мы разберем, как провести проверку самостоятельно и какие параметры учитывать при этом.

Для чего нужен аудит?

В ходе аудита оценивается текущее положение сайта в поисковой выдаче. Мы смотрим, насколько страница «привлекательна» для поиска. Это поможет вывести сервис в ТОП и привлечь трафик. Даже маленькие изменения помогут в продвижении сайта.

Аудит проводится в нескольких случаях:

  • сайт создан недавно или все еще находится в разработке;

  • предыдущее продвижение сайта не принесло ожидаемого результата;

  • прошлый аудит проводился давно;

  • изменилась стратегия развития сайта.

Проверка сайта проводится раз в полгода-год. На аудит может уйти много времени, однако результат улучшит продвижение сервиса.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Как лучше проводить аудит: самостоятельно или привлечь специалиста

Для грамотного аудита нужно знать главные механизмы поисковой оптимизации. С этим сможет справиться даже владелец сайта, особенно если он был запущен совсем недавно. При большом количестве страниц и контента стоит обратиться к специалисту по интернет-маркетингу.

Если сайт работе долгое время, но продвижение не дает значительного результата, сервис мог попасть под санкции поисковых систем. Выявить причины и разработать план оптимизации сможет только SEO-специалист.

В крупной компании необходим штатный сотрудник, который отвечает за маркетинг и продвижение. Если его нет, обращаемся в маркетинговой агентство или исполнителя на сайте фриланса. Первый вариант более надежный. Вы будете работать с командой профессионалов, которые проведут полный аудит сайта. Если Вы обращаетесь к фрилансеру, ищите специалиста по рекомендациям. Спросите у коллег по сфере деятельности, к кому они обращались за аудитом.

Технический аудит

Грубо говоря, это скрытая оптимизация. Внешне сайт не изменяется, но после аудита позиция сайта в поисковой выдаче будет выше. По техническому SEO можно определить скорость загрузки сервиса, уровень оптимизации, адаптацию для мобильных устройств и другие параметры.

При проверке обращаем внимание на такие параметры, как:

  • скорость загрузки каждой страницы сайта;

  • наличие несуществующих страниц (переходя по таким ссылкам появляется сообщение или ошибка 404);

  • URL-адрес;

  • дублированные страницы.

Скорость загрузки

Для проверки скорости загрузки используем PageSpeed Insights. Анализируем не только главный сайт, но и мобильную версию. Сервис проверяет производительность страниц и предлагает рекомендации по оптимизации. Идеальная скорость — 0,5 секунд, но допустимо и 1-3 секунды. Если загрузка длится более 5 секунд, принимаем меры:

  • оптимизируем изображения в графическом редакторе Optimizilla или Kraken.io;

  • сокращаем объем программного кода HTML и CSS;

  • используем Турбо-страницы (Яндекс) и Accelerated Mobile Pages (Google) —технологии, благодаря которым уменьшается вес страниц;

  • включаем кэширование для снижения нагрузки на сервер.

Страницы «Ошибка 404»

Несуществующие страницы появляются, если Вы удаляете некоторые товары из каталога или разделы сайта. При переходе пользователь видит сообщение «Страница не найдена» или «Ошибка 404».

Для проверки наличия несуществующих страниц используем Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. Сервисы отображают активные ссылки. Для несуществующих страниц делаем перенаправление на другие разделы, например, похожие товары.

Индексация

Поработаем с поисковыми системами. В текстовом файле Robots.txt хранятся указания для роботов поиска. Перед тем, как новый сайт попадет в выдачу, система анализирует контент. Защитить сервис или отдельные страницы от индексации можно в Robots.txt.

В файле Sitemap.xml указываем актуальную информацию о сайте (и его разделах). Здесь прописаны страницы, на которые будет приходить максимальный трафик. Информация в файле составлена без закрытых для индексаций.

URL-адрес

Далее прорабатываем URL-адрес. Он должен соответствовать нескольким требованиям:

  • читабельный вид (ссылка должна легко читаться);

  • отсутствие нижнего подчеркивания (его меняем на дефис);

  • наличие ключевых слов (прописываем в адресе короткую версию ключа).
Программную часть аудита стоит доверить программисту. Если на техническом этапе допустить ошибки, сервис будет работать некорректно, а о продвижении нет никакой речи.

Дублированный контент

Иногда на разных страницах поиск выдает одинаковый контент. Система не может понять, какую ссылку должен видеть пользователь. Данная проблема чаще всего относится к интернет-магазинам с большим количеством страниц из каталога.

Решаем проблему прописыванием URL-адресов. В Google указываем ссылки, которые должны быть в приоритете поисковой выдаче. В заголовке каждой дублированной страницы добавляем rel="canonical".

Внутренний аудит

В процессе внутреннего SEO прорабатываем контент сайта:

  • Title;

  • Description;

  • Alt-теги для изображений;

  • описание товаров/услуг;

  • контактные данные;

  • отзывы.

Title — это заголовок страницы (не содержания, не путайте), которую видит пользователь в поисковой выдаче. Он содержит ссылку на сайт, но имеет текстовый вид. В Title обязательно добавляем главное ключевое слово из семантического ядра — фразу, которая встречается чаще всего в тексте. Заголовок должен быть информативным, чтобы пользователи сразу поняли содержание страницы. Максимальная длина — 60 символов, иначе поисковая система «обрежет» часть текста.

Description находится в сниппете под Title. Здесь прописываем подробную информацию о товаре или сайте. Указываем 2-3 ключевых слова, длина не более 150-160 символов.

Изображения составляют около 23% всей поисковой выдаче. Для каждой картинки прописываем Alt-теги, по которым система будет выдавать наш сайт. Это описание изображения, здесь не нужно указывать ключевые слова, нужна только полезная информация.

Описание Ваших товаров или услуг должно быть уникальным. Не берите текст из каталогов поставщика, такую тактику используют многие предприниматели. Кроме пользы для клиента, качественное описание поможет в продвижении страницы.

При написании контента придерживаемся нескольких правил:

  • наличие ключевых слов;

  • отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок;

  • простой язык (профессиональная лексика допустима, но все термины должны быть расшифрованы);

  • краткость и емкость (не должно быть «воды»).
Создание контента лучше доверить опытному копирайтеру. Специалист проанализирует Вашу тематике и составит максимально полезный и продающий текст.

Не забываем про отзывы. Бытует мнение, что пользователи игнорируют мнение других людей в Интернете. Это не так. Если покупатель заинтересован в товаре, он обязательно попробует найти стороннее мнение о Вашей продукции. Если Вы разместите отзывы прямо на сайте, заинтересованность клиентов увеличится.

Дополнительным плюсом станет наличие ключевых слов в тексте, что поможет в продвижении.

На сайте в обязательном порядке необходимо указать контактные данные. для этого создаем отдельную страницу «Контакты», где прописываем номер телефона, электронную почту и адрес. Дублируем информацию на главной странице сайта в нижней части.

Внешний аудит

Под внешним SEO подразумевается наращивание обратных ссылок на сайт. Они повышают авторитетность домена, что влияет на продвижение. Чем больше сторонних сервисов будут ссылаться на Вас, тем выше будет находиться Ваш сайт в поисковой выдаче.

Внешний аудит выполняет по плану:

  1. Анализируем обратные ссылки конкурентов. Для этого используем сервис https://www.openlinkprofiler.org/.

  2. Пишем и отправляем гостевые статьи в известные блоги и Интернет-СМИ. В информационных текстах добавляем тематические ссылки на свой сайт.

  3. Ищем партнеров. Находим людей и компании, с которыми мы можем поделиться контентом и ссылками на наш ресурс. Например, это могут быть блогеры, чья тематика соответствует нашей.
Точное количество обратных ссылок не получится определить. Если сайт создан недавно, наращивать объем нужно постепенно. Поисковые системы понизят страницу в ТОП выдачи, если скачок будет слишком резким.

Количество не указывает на качество. Обратные ссылки публикуем только на авторитетных и известных сайтах. Если размещать их на сомнительных сервисах, поисковая система расценит это, как искусственное увеличение рейтинга.

Оценка структура сайта

Внешний вид сайта должен быть приятен и понятен всем пользователям. Этот этап аудита можно разделить на 4 этапа:

  1. Дизайн всего сайта и отдельных страниц.

  2. Структура сервиса.

  3. Навигация по сайту.

  4. Адаптация мобильной версии.
Дизайн сайта должен быть приятен глазу. Используем только нежные, неяркие цвета. Минимализм — идеальный стиль практически для любого сайта. Цветовая палитра строго соответствует дизайну компании.

Структура сайта должна быть простой. На качественном ресурсе пользователь легко и быстро ориентируется, находит нужные разделы. Структуру разрабатываем параллельно с контентом. Ресурс должен быть полным и лаконичным.

Структура сайта содержит:

  • хедер (шапка страницы);

  • главное меню;

  • основную страницу;

  • все категории товаров;

  • корзину, где сохраняются выбранные пользователем товары;

  • оформление заказа;

  • информационный блог (необязательный, но полезный для продвижения пункт);

  • страницы с информацией о работе компании (способы оплаты и доставки, контакты и др.);

  • футер (нижняя часть страницы).
С навигацией не нужно придумывать что-то необычное. Когда пользователи переходят на сайт, нужные разделы ищут интуитивно. Поиск по сайту располагается сверху, онлайн-чат с менеджером или ботом — закреплено внизу страницы. Переход на главную страницу сайта происходит при нажатии на логотип компании. Пользователь должен переходить в нужный раздел максимум за 3-5 кликов. Если структура будет слишком сложной, пользователь откажется от сервиса.

В обязательном порядке разрабатываем мобильную версию сайта. Многие пользователи ищут информацию с телефонов и планшетов. Если мобильная версия будет неадаптирована, мы потеряем большую часть трафика. Ресурс для телефонов должен полностью повторять функционал основного сайта. Дизайн меняем в угоду удобства, но он выполняется в такой же палитре и с похожими шрифтами.

Маркетинговый и коммерческий аудит

На этом этапе работы анализируем факторы, влияющие на действия посетителей. Смотрим на входящий трафик, целевые обращения и УТП. Все это можно проверить в Google Analytics и Яндекс.Разработчике.

Входящий трафик анализируем по переходам:

  • прямые переходы на страницы из поисковой выдачи;
  • по рекламе (через UTM-метки);
  • из социальных сетей.

Смотрим на время, которое пользователи проводят на сайте, и глубину просмотра. Если трафик достаточно высокий, а продажи низкие, что-то мешает или отвлекает людей от покупки.

Целевые обращения — это действия пользователей на сайте. Если посетитель оставляет заявку, кладет товар в корзину, заполняет обратную форму или пишет в чате менеджеру, это все отображается в статистике. Сравниваем цифры с количеством заказов. Если разница слишком большая, необходимо изменить маркетинговую стратегию.

УТП (уникальное торговое предложение) сможет выделить Вас среди конкурентов. Оно обязательно должно быть прописано на всех страницах. Изучите конкурентные сервисы и определите для себя, что такого уникального Вы можете преложить своим покупателям.

Инструменты для проведения аудита

В Интернете огромное количество платных и бесплатных сервисов, которые можно использовать для аудита сайта. Нет такой системы, которая выдает информацию обо всех проблемах ресурса. Будем использовать сразу несколько сервисов

Istio

Это бесплатный сервис для анализа SEO-параметров контента. Здесь обращаем внимание на такие характеристики, как:

  • длина текста каждой страницы;
  • академическая и классическая тошнота;
  • плотность ключевых слов.
С помощью Istio мы подробно смотрим семантическое ядро. Это помогает избежать переспама ключевых слов. Для продвижения важно количество ключевиков, но их не должно быть слишком много.

MegaIndex

На этой платформе встроено более 30 приложений с разным функционалом. Здесь мы сможем проанализировать практически все SEO-параметры. Нас в особенности интересует модуль для анализа обратных ссылок. Он дает наиболее качественные результаты, хотя цена гораздо меньше, чем у аналогичных сервисов.

Screaming Frog SEO Spider

Данный сервис идеален для технического аудита. Программа-каулер помогает в решении сразу нескольких задач:

  • изучение сайтов конкурентов;
  • пакетный анализ заданного списка URL-адресов;
  • получение данных из Google Search Console и др.
Screaming Frog SEO Spider имеет бесплатную версию, но с ограничением до 500 URL-адресов. Для многих сайтов этого будет достаточно. Для безлимитного использования можно приобрести годовую подписку.

Content-Watch

Здесь проверяем уникальность контента. Сервис удобен тем, что позволяет анализировать тексты по URL-адресам. При подключении платного тарифа появляется функция проверки всего сайта. Мы можем настроить параметры анализа и интервал каждого сеанса.

Google Lighthouse

С 2021 года Google начал внедрять набор SEO-параметров Core Web Vitals в основной поисковый алгоритм. По этим характеристикам можно определить удобство пользовательского взаимодействия с нашим сайтом. Например, по Core Web Vitals можно проанализировать структуру и стабильность верстки.

Рекомендуем установить расширение Google Lighthouse для Google Chrome. Таким способом мы сможем быстро получить отчет по SEO, введя адрес целевого сайта.

Iloveadaptive

Сервис проверяет структуру и дизайн сайта на мобильных устройствах и ноутбуках маленького размера. В Iloveadaptive встроен симулятор устройств Android и iOS. Главным преимуществом является гибкая настройка параметров отображения.

GTmetrix

Приложение анализирует скорость загрузки сайта. Сервис показывает среднюю производительность при переходе на каждую страницу. Дополнительно мы получаем рекомендации по оптимизации. Сервис выдает файлы, которые необходимо изменить для ускорения работы нашего сайта.

GTmetrix сможет использовать только SEO-специалист. Получить фактические параметры недостаточно, требуется ручной анализ.

Чек-лист аудита

Подводя итог, нужно проанализировать несколько параметров:

  • корректность URL-адресов;
  • заполненность файлов sitemap.xml и robots.txt;
  • отсутствие несуществующих и дублированных страниц;
  • наличие Title и Description у каждой ссылки;
  • Alt-теги для каждого изображения;
  • уникальность контента;
  • проработанное семантическое ядро;
  • наличие перенаправлений;
  • удобная мобильная версия;
  • быстрая скорость загрузки;
  • отсутствие санкций со стороны поисковых систем;
  • достаточная ссылочная масса на сторонних сервисах;
  • сайт добавлен в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Это базовые пункты, которые должны быть соблюдены при самостоятельном аудите. Если Вы нанимаете SEO-специалиста, он может преложить свой план анализа.

После аудита и устранения ошибок проводим А/В-тестирование. Если мы меняли кнопки целевых действий, не нужно сразу вносить изменения. Делаем несколько вариантов и смотрим их конверсию — выбираем наибольшую. Такой же алгоритм используем для каждого модуля нашего ресурса.

Аудит сайта можно провести без привлечения SEO-специалистов. Если Вы самостоятельно занимаетесь проработкой сервиса, глубже вникнете в принципы разработки. Вы сможете проанализировать собственный сайт с учетом бизнес-стратегии и продвижения.