Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Как найти подрядчика по SEO

SEO — это продвижение сайта в поисковой выдаче. От оптимизации зависит место в ТОП Яндекса и Google и пиару бизнеса. Решить вопрос продвижения поможет подрядчик по SEO. Специалист знает последние тенденции поисковой оптимизации и поможет поднять сайт на высокие позиции в выдаче. Поговорим в этой статье, как найти профессионального подрядчика по SEO, и на что обратить внимание при поиске.

Откуда начинать поиск?

Найти профессионала своего дела — это уже половина работы. Искать подрядчика SEO можно:


  • Через Яндекс и Google. Обращаем внимание на ТОП поисковой выдачи. Если компания по продвижению смогла вывести собственный сайт на высокую позицию — это идеальный показатель профессионализма.

  • На форумах бизнесменов и маркетологов. На таких сайтах люди делятся своим опытом сотрудничества с подрядчиками SEO. Здесь Вы не только найдете квалифицированного специалиста, но и сможете узнать, есть ли негативные отзывы на него. Люди, независимо от социального статуса, возраста и других особенностей, любят делится своим мнением. На форумах можно найти независимые оценки и мнения.

  • У знакомых предпринимателей. Если Вы общаетесь с партнерами по бизнесу, узнайте их опыт в SEO-продвижении. Коллеги могут порекомендовать хорошего специалиста. Однако и хорошая рекомендация не является залогом качества.


При поиске важно тщательно проверять информацию. Если Вас заинтересовал конкретный специалист, изучите его портфолио. Оно должно быть у каждого квалифицированного подрядчика по SEO. Обращаем внимание на сами работы, а не результат, указанный на сайте специалиста. По портфолио можно понять, подходит ли нам «стиль» подрядчика.

Учитывайте, что даже самый лучший SEO-подрядчик может не соответствовать Вашим требованиям. Это связано не с квалификацией специалиста, а с человеческим фактором. Иногда выгодному сотрудничеству мешают более личные отношения. Если у Вас разные мнения о продвижении бизнеса, у Вас могут возникнуть разногласия.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Критерии выбора

Нас привлек определенный SEO-подрядчик или несколько специалистов. Дальше проверяем информацию о нем. Обращаем внимание даже на маленькие нюансы. Именно они формируют мнение о специалистах.

Сайт специалиста

Кроме позиции в поисковой выдаче, обращаем внимание на структуру сайта. Компания по SEO должна заботиться о собственном продвижении — это самореклама.

Ответьте на такой вопрос: Вам будет удобнее работать с одним специалистом или большой группой сотрудников. В крупных компаниях SEO-продвижением занимаются целые бригады. Не нужно думать, что маленькая группа сделает работу хуже, чем раскрученная фирма. Иногда один подрядчик может продвинуть сайт в ТОП поисковой выдачи.

Далее смотрим отзывы. Ни одна компания не будет публиковать у себя на сайте отрицательные рецензии. Найти честные отзывы можно на сторонних ресурсах. Однако и здесь нередко пишут заказные хвалебные рецензии. Определить честность отзыва можно по нескольким критериям:

  • простота написания;
  • ненавязчивое мнение;
  • отсутствие слишком хвалебных фраз;
  • наличие фотографий и ссылок (доказательств выполненной работы);
  • Орфографические или пунктуационные ошибки (не всегда, нередко наемные сотрудники специально пишут неграмотно, чтобы получить доверие читателей);
Отзывы на SEO-подрядчика пишут предприниматели. Чаще всего они указывают свои контактные данные, а их отсутствие в большом количестве рецензий указывает на нечестную работу компании.

Все эти правила также касаются негативных отзывов. Их могут заказывать недобросовестные конкуренты, желающие ухудшить рейтинг компании. Постарайтесь найти фирму, которая оставила отзыв и посмотрите ее сайт.

Активность общения с клиентами

Обязательно спрашиваем лицензии и сертификаты. Порядочные SEO-компании сами публикуют свою достижения, но их отсутствие на сайте — не гарантия плохой работы. Если же нам отказывают в предоставлении документов, стоит задуматься о деятельности фирмы.

Чем подробнее компания рассказывает о себе клиентом, тем профессиональнее она работает. Хорошая фирма публикует выполненные кейсы, описывает алгоритмы работы. Не думайте, что отсутствие подробной информации указывает на отсутствие профессионализма. Иногда неизвестные компании оказывают более эффективные услуги, чем известные фирмы. Однако наличие таких сведений — гарантия приятного сотрудничества.

СМИ, социальные сети, блоги

Кроме собственного сайта, изучаем упоминания компании в СМИ. Если фирма сотрудничает со сторонними сервисами, значит, она работает над рекламой и узнаваемостью.

Социальные сети — эффективный способ продвижения. Мы это учитываем, в первую очередь, для собственной деятельности. Ведение соцсетей указывает также на активную работу с аудиторией и клиентами.

Сторонние сервисы могут публиковать новости о сотрудничестве с SEO-подрядчиком. Смотрим их сайты в поисковой выдаче. Если фирмы-клиенты находятся в ТОП Яндекса и Google, сотрудничество прошло успешно.

Обращаем внимание не только на посты от лица компании. Изучаем комментарии подписчиков. Например, в социальных сетях люди ведут себя более неформально, могут даже грубить. Мы смотрим на реакцию сообщества. Если фирма старается уладить конфликт, предлагая бесплатные услуги или индивидуально урегулирование, значит, владельцу важно мнение клиентов.

Начинаем сотрудничество

Мы нашли SEO-подрядчика и выходим с ним на контакт. Профессиональная компания не общается с клиентами обещаниями вывести наш сайт в ТОП. Сотрудничество на первом этапе начинается с обсуждения исходных данных.

Подрядчик по SEO должен запросить следующую информацию:

  • доступ к Google Analytics и Яндекс.Метрике;
  • параметры в Google Search Console и Яндекс.Вебмастер;
  • направление нашей деятельности;
  • регион продвижения.
С помощью Google Analytics и Яндекс.Метрики специалист проанализирует основные источники пользовательского трафика. Лучше предоставить доступ, а не передавать отчеты этих сервисов. Подрядчик обращает внимание на параметры:

  • глубина просмотра;
  • фактический поисковый трафик;
  • процент отказов;
  • действия пользователей на сайте;
  • семантическое ядро.
Для SEO направление деятельности — один из основных параметров. Подрядчик должен учитывать работу компании, чтобы подобрать механизмы продвижения. Эффективное SEO даст не просто моментальный результат, а поможет сохранять высокие позиции в поисковой выдаче в течение нескольких месяцев.

Если компания ведет свою деятельность в определенном регионе, это обязательно нужно указывать при обращении к подрядчику. При работе в нескольких районах увеличится бюджет продвижения. Необходимо использовать Яндекс.Каталог, что потребует дополнительных расходов.

Указание региона важно также для самого продвижения. Например, если компанию рекламируют в Санкт-Петербурге, а она доставляет товары только по Москве, реклама должна соответствовать.

Запрашиваем информацию о SEO-подрядчика

Квалифицированный специалист самостоятельно потребует у нас исходную информацию о сайте. Наша же задача — определить текущие проблемы. Просим подрядчика провести анализ состояния нашего сервиса. Специалист выполнит аудит и предоставит подробный отчет. Не стесняемся задавать вопросы, например, как будет решаться та или иная проблема.

Подрядчик должен составить план-график всех работ. При наличии четкого алгоритма продвижения результат будет наиболее эффективным. План-график включает инфографику, схемы и таблицы, а не сплошной текст. Чем детальнее будет составлен алгоритм, тем ответственнее специалист относится к своей работе.

Дополнительно запрашиваем прогноз развития проекта. Подрядчик по SEO составит приблизительную статистику роста пользовательского трафика. В идеале, прогноз должен быть привязан к план-графику. В таком случаем мы сможем анализировать результат после каждого этапа работы.

Не стесняемся задавать дополнительные вопросы:

  1. Сколько проектов SEO-подрядчик ведет параллельно с нашим? Для одного специалиста оптимально не более 7. Если их значительно больше, нет гарантии, что человек выполнит работу качественно (это не относится к полноценным командам продвижения).

  2. Работает ли подрядчик с платформой, на которой создан сайт? Это важно с технической точки зрения. Специалист уже знает «популярные» ошибки, и у него есть готовые механизмы решения. Если мы обращаемся к команде, хотя бы один сотрудник должен разбираться в платформе.

  3. Сколько специалистов будет заниматься SEO-продвижением? Иногда достаточно одного подрядчика, чтобы работа была выполнена качественно. Однако, если Вы сами понимаете, что дел слишком много, требуется полноценная команда.

  4. Какие услуги будут прописаны в договоре? Данный вопрос подробно раскрыт ниже, но дополнительное упоминание лишним не будет. Не подписываем слепо договор, читаем каждый пункт. Не нужно стесняться уточнять отдельные моменты. Если на словах договорились о чем-то, а в договоре это не указано, сразу спрашиваем.

  5. Будут ли привлечены сторонние специалисты? Этот вопрос задаем после полного анализа нашего сайта. Нередко подрядчик привлекает маркетологов или программистов, если он не уверен в своих силах. Это абсолютно нормально, лучше привлечь квалифицированного специалиста, чем неопытного сотрудника, которы не сможет выполнить работу качественно.
Если мы обращаемся в крупную компанию, не будет лишним лично познакомиться с SEO-специалистом. Вы сможете конкретно описать свои требования. Общение поддерживаем в течение всего плана продвижения.

Грамотно ведем переговоры

Если подрядчик по SEO ответственен и работает прозрачно, он всегда находится в контакте с клиентом. Даже при высокой загруженности (часто специалисты параллельно работают над несколькими заказами, и это нормально) человек напишет, что очень занят и сможет отчитаться по работе немного позже. Если же подрядчик не выходит на связь долгое время, стоит задуматься о его квалификации.

Обращаем внимание на несколько нюансов:

  • степень погружения в тематику и сферу деятельности;
  • индивидуальность подхода;
  • гарантии и соблюдение сроков;
  • сотрудничество с другими специалистами.
Если специалист задает много вопросов по нашей деятельности, он интересуется тематикой. Это важно для продвижения, и мы можем сделать вывод, что продвижение будет эффективным.

Грамотный подрядчик по SEO разработает индивидуальный план. Да, он может использовать стандартные схемы и механизмы, но все пункты должны соответствовать нашей тематике. Если в ходе переговоров фигурируют фразу «У Вас...», «Здесь лучше...», значит, его работа заточена на индивидуальный подход. Профессионализм — это подбор стандартных алгоритмов под конкретные задачи.

Если специалист сам указывает точные сроки работы, это указывает на его квалификацию. Важно понимать, что клиент не всегда прав. Как Вы можете столкнуться с недобросовестными сотрудниками, так и наемный работник сталкивается со специфическими заказчиками. Опытный специалист старается урегулировать все нюансы до критического момента. Если подрядчик слишком навязчив, значит, он заинтересован в лучшем результате.

Заключаем договор

Это обязательный этап. Мы заказываем полноценную услугу у SEO-подрядчика, которая будет оплачена из бюджета компании. Договор дает нам гарантию, что работа будет выполнена в полном (обговоренном) объеме, а специалисту — что он получит оплату за предоставленный результат.

При выборе подрядчика можно наделать ошибок:

  • поверить подрядчику на слово без каких-либо документов;
  • вера в гарантии;
  • несогласование стоимости при заключении договора.
Если подрядчик торопит с сотрудничеством, скорее всего, он хочет нас обмануть. Основанием не обязательно являются деньги. В договоре может быть прописаны условия, которые не были обговорены. Документы нужно тщательно изучать в любом случае, особенно если мы заказываем какие-либо услуги.

В договоре должны быть указаны сроки, план-график, стоимость всей работы и отдельных услуг. Это предотвратит срыв продвижения. Недобросовестный специалист не сможет ссылаться на отсутствие четко установленных сроков.

Ни один квалифицированный SEO-подрядчик не гарантирует, что результат продвижения будет заметен через определенный промежуток времени. Настоящий специалист акцентирует внимание на выполненной работе. Да, он составляет прогноз продвижения, но лишь приблизительный. На основе своего опыта он дает предположительный результат. Если специалист дает какие-либо четкие гарантии, однозначно нас обманывают.

Отдельное внимание уделим стоимости. Она должна быть прописана в договоре. В идеале, подрядчик предоставляет подробную смету по каждому виду работ. Утверждение стоимости гарантирует, что расходы не будут увеличены в процессе.

Рассчитываем стоимость

Расценки мы узнаем только после полного анализа нашего сайта. Если специалист называет точную стоимость без подробностей, это скорее всего мошенник. Для понимания, не хотят ли нас обмануть, нужно знать приблизительные рыночные цены:

  • дизайнер — 1500-1800 руб/час;
  • вебмастер — 1000-1500 руб/час;
  • верстальщик — 1500 руб/час;
  • программист — 1500-2000 руб/час;
  • контент-менеджер — 1000 руб/час.
Стоимость приблизительная, цена на услуги конкретного специалиста может быть больше. В таком случае нужно тщательно изучить портфолио. Специалист имеет право самостоятельно устанавливать расценки на свою работу, если он выполняет ее качественно и профессионально.

Учитываем, что стоимость может быть увеличена из-за сложности работы. Например, если сайт создавался без никакого SEO, работы будет очень много, придется начинать практически с нуля. Здесь важно соблюдать баланс. Если подрядчик предлагает слишком низкие цены, возможно, он выполнит свою работу безалаберно.

Отслеживаем эффективность работы SEO-подрядчика

Результат SEO-оптимизации виден не сразу. Иногда эффективность мы видим спустя 2 месяца. Однако после обращения к специалисту нужно регулярно отслеживать следующие параметры:

  • количество обращений из всех источников;
  • посещаемость отдельно из поисковой выдачи (отдельно смотрим по Google и Яндексу);
  • место в ТОП 10 систем поиска.
Смотрим характеристики через Google Analytics и Яндекс.Метрике. Оба сервиса дают подробную информацию о посещаемости и действиях пользователей на нашем сайте.

Опытный подрядчик по SEO сам предоставит статистику, чтобы мы убедились в его работе. Специалист всегда находится в контакте с заказчиком, даже если возникла внештатная ситуация. Даже опытные подрядчики допускают ошибки. Показатель профессионализма — признать и исправить возникшую проблему.

Подводим итоги

Первое и главное правило при поиске SEO-подрядчика — детальная проверка информации. Даже известные фирмы нужно проверять. Чем популярнее фирма, тем больше негативных отзывов Вы найдете. Мы собираем подробную информацию о кандидате в SEO-подрядчике.

Не нужно торопиться. Правило «чем раньше, тем лучше» в данном случае не работает. Лучше потратить больше времени на поиск информации, чем наткнуться на неопытного специалиста или мошенника. При этом наличие огромного количества положительных отзывов не дает гарантии, что подрядчик качественно выполнит свою работу.