Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Структура сайта: почему важна для продвижения и как правильно выстроить

Может показаться, что структура сайта — это просто схема его разделов и страниц. Если подходить к этой теме с точки зрения SEO-продвижения, все будет не так просто. Не только архитектура сайта, но и его карта, перелинковка, хлебные крошки и уровень вложенности страниц имеют значение. В этом статье расскажем о том, как сделать оптимальную с точки зрения SEO структуру сайта.

Структура сайта: что это и зачем она нужна

Структурировать любую информацию нужно, чтобы легче было ее воспринимать. Это касается и сайтов — особенно многостраничных, с большим ассортиментом товаров или количеством разнородной информации.

Если сайт хорошо структурирован, в нем правильно настроена внутренняя перелинковка, это не только упростит и ускорит путь вашего клиента к покупке. Это положительно скажется и на ранжировании сайта в поисковых системах. Чем проще роботу ориентироваться в страницах сайта, тем быстрее они будут их индексировать. А значит, и сайт будет лучше ранжироваться в поисковиках.

Короткое определение структуры сайта: система взаимного расположения страниц, внутреннее построение страниц и то, как они друг на друга ссылаются. Дальше мы разберем принципы построения структуры и факторы, которые нужно учитывать.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Принципы структурирования сайта

В «идеальной картине мира» структуру сайта нужно продумать до его создания и запуска. Чаще всего приходится переструктурировать уже существующие сайты. Это сложнее, потому нужно сохранять текущий контент, который уже приносит трафик, и «вживлять» его в новую структуру.

Но принципы построения и в том, и в другом случае будут одни и те же. Разберем порядок действий

Сбор семантики. Структура сайта начинается со сбора и кластеризации семантического ядра. Проанализируйте поисковой спрос — то, как люди спрашивают о вашем продукте. На вашем сайте должны быть страницы под каждый кластер запросов.

Построение визуальной структуры. Когда вы определились с семантическим ядром, можно приступать к визуализации структуры сайта — построению его майндкарты. На этом этапе важно «допиливать» названия разделов, что структура не только была заточена под SEO, была понятна и пользователю.

Пример визуализации структуры сайта
Анализ конкурентов. Можно скопировать лучший опыт, а можно и сверить свои наработки с тем, что уже делают ваши конкуренты. Определите сайты в вашей нише, которые находятся в топе выдачи поисковиков. Важно, что смотреть нужно не крупные маркетплейсы и ресурсы, к которым у поисковых систем уже большой уровень доверия. Анализируйте ваших прямых конкурентов. Смотреть у конкурентов нужно не только общую структуру, но и уровень вложенности страниц, качество url-адресов.

Подготовка url-адресов. Завершающий этап — создайте url-адреса для каждой странице вашего сайта. Как это сделать — рассмотрим ниже.

Семантическое ядро и структура сайта

Подробнее разберем, как структура сайта связана с его семантического ядра. Количество, тематика и контент страниц напрямую зависят от кластеров запросов. С помощью кластеризатора можно выявить, по каким запросам выдаются одни и те же страницы, объединить эту семантику в один кластер и проработать для нее единый лэндинг. Например, по запросам «рабочая одежда» и «спецодежда» ранжируются одни и те же страницы. Это значит, что им должна соответствовать одна страница.

Важно, чтобы страницы покрывали все ключевые запросы пользователей. Но слишком усердствовать тоже не нужно: не под каждые низкочастотные запросы стоит делать отдельные страницы. Например, если у вас магазин верхней одежды, необязательно вести на отдельные лэндинги по запросы «синее пальто» или «дешевое пальто». То есть под эту семантику не нужно создавать отдельную категорию в каталоге. Но желательно, чтобы были выделены категории «зимнее пальто» и «демисезонное пальто».

Построение url-адресов

Url-адрес должен быть простым и понятным. Среди SEO-специалистов даже используется термин ЧПУ ссылки, или человекопонятные ссылки. Это значит, что когда человек видит адрес страницы, он сразу может понять, что на ней находится.

Рекомендации по созданию хороших url-адресов:

● использовать русский язык, но написание не кириллицей, а латиницей;

● избегать коммерческих слов: «купить», «цена», «заказать». Так можно заработать пессимизацию от поисковых систем;

● избегать повторов ключевых запросов в подкатегориях. Например: /detskie-kolyaski/detskie-kolyaski-dlya-novorozhdennyh/

● не делать длинные url. Длина должна быть не более шести слешей. 6-го слеша точно не нужно.

Примеры url-адресов:

Плохой: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20081113151601100150

Лучше: http://secretpoint.ru/catalog/shoes/military/

Хороший: http://www.voentorga.ru/catalog/bertsy

Зачем учитывать уровень вложенности страниц

Уровень вложенности часто ошибочно считают по количеству слешей в url-адресе. На самом деле он означает количество кликов от главной страницы до целевой. Первый уровень — это сама главная страница. Кликнули в категория с главной — это уже второй уровень. Определить уровень вложенности помогают специальные сервисы, например, Screaming Frog или Ryte.

Почему так важно обращать внимание на на этот показатель при разработке структуры сайта? Поисковые системы учитывают этот фактор. Если на какие-то страницы сайта есть ссылка с главной страницы, значит, эти страницы важнее, чем остальные. Чем глубже уровень вложенности страниц, тем хуже они ранжируются. Рекомендуется не делать страницы глубже третьего уровня.

Понятно, что соблюсти этот критерий сложно, если на сайте продается множество товаров в разных категориях. Но и в этом случае есть инструменты по оптимизации структуры. Например, правильная внутренняя перелинковка страниц.

Перелинковка

Перелинковка — система внутренних ссылочных взаимосвязей внутри сайта между его страницами. Грамотная перелинковка упрощает навигацию по сайту и помогает передать вес от хорошо ранжируемой страницы к менее оптимизированной.

У Google есть специальный алгоритм — PageRank. Он обходит страницы и фиксирует ссылки со страницы на страницу. Те страницы, на которые больше ссылок, считаются более важными. Это и есть алгоритм ссылочного ранжирования. Поэтому важно распределять вес между страницами, что и помогает сделать перелинковка.

Перелинковка бывает разных видов. Сначала разберем, как она отличается по целям:

Под уровень вложенности и индексацию. Как следует из названия, цель такой перелинковки — сделать страницу, на которую ведет ссылка, ближе к главной.

Здесь поможет HTML-карты. Это страница с картой сайта, со ссылками на все его страницы. Располагается ссылка на карту в футере сайта. Всегда можно быстро перейти и сориентироваться в навигации по разделам. Но важно также и то, что на на любую страницу сайта можно перейти всего по двум кликам.

Кажется, что это решение проблемы — поместить все линки на карту. Но все же не рекомендуется это делать для сайтов несколькими тысячами страниц. Иначе карта рискует стать мусорной страницей для поисковых роботов. Максимальное количество страниц на карте — около тысячи. Если больше, имеет смысл делать разные карты сайта под разные категории товаров.

Другой хороший инструмент — хабовые страницы. В них объединяются дочерние подкатегории. Например, страница-хаб «Посуда» способна объединить множество категорий и стать тематическим центром, объединяющим полезный контент — не только страницы категорий товаров, но и отзывы, тематические подборки, статьи и пр. Такие страницы хорошо ранжируются и имеют больший вес по сравнению со страницами категорий, а соответственно — передают этот вес им.

Под анкоры. Это инструмент уже более детальной проработки перелинковки. Применяется когда уже есть оптимизированная архитектура сайта, но остаются страницы, которые тяжело пробиваются в топ. В ссылках нужно указать нужные ключевые запросы, или анкоры, которые будут размещаться на страницах-донорах с большим весом. Такие ссылки будут вести на страницы-акцепторы и помогут им добрать вес в нужных тематиках.

Для многостраничных сайтов нужно сделать специальный анкорный лист с url-адресами страниц-акцепторов, текстами анкоров и требуемым количеством ссылок.
Пример анкорного листа для перелинковки
Чтобы найти страницы-доноры, можно в Google Search Console отсортировать страницы, на которые чаще ссылаются. Или в Google Analytics посмотреть наиболее посещаемые страницы.

Под пользователя. Такая перелинковка делается в первую очередь для удобства посетителей сайта и повышения уровня юзабили. Например, в интернет-магазинах имеет смысл вывести «поближе» к пользователю самые популярные релевантные товары. Для этого используются такие блоки в карточках товаров:

▪ популярные товары/категории;

▪ похожие товары;

▪ рекомендации (вместе с этим товаром покупают);

▪ теги над листингом (здесь можно размещать листинги, которые не входят в структуру сайта, например, «недорогие холодильники» или «ноутбуки до 40 000 руб.»).

Кроме того, можно использовать хлебные крошки. Это цепочка разделов, ведущая к главной странице, которая отображается вверху страницы сайта. Для посетителя это возможность сориентироваться в структуре сайта и быстро вернуться в категории или на главную страницу.

Помимо целей, перелинковка может отличаться и по способам простановки ссылок.

Сквозная. Когда ссылки «пронизывают» всю структуру сайта, находятся на каждой странице, они называются сквозными. Размещаются они чаще всего в шапке или футере сайта. Бывают внешними — например, ведут на сайт партнера, или внутренними — например, пункты главного меню.

Автоматическая. Такая перелинковка прописывается в алгоритме. Например, система, при которой с каждой дочерней страницы можно вернуться на родительские и проследить ее нахождение в структуре. Собственно, это и называется «хлебные крошки».

Ручная. Часто используется в виде тегов, в которых «зашиваем» ключевые запросы. Также есть контекстная перелинковка — когда мы сами проставляем ссылки на релевантные страницы. Лучший пример — перелинковка между статьями в Википедии.

Типовые структуры сайтов для разных бизнесов

К каждому сайту нужно подходить индивидуально, изучать семантику и конкурентов именно в вашей нише. Но необязательно каждый раз «изобретать велосипед». Разумеется, сейчас уже очевидны некоторые общие каноны структуры сайтов. И они отличаются по видам бизнеса. Собрали для вас три основных типа структуры сайтов в качестве «шпаргалки».



Структура интернет-магазина. Под каждый раздел и элемент каталога — отдельная страница.



● Главная

● Системные разделы: контакты, о компании, доставка и пр.

● Информационные разделы: статьи, обзоры, отзывы, и пр.

● Каталог

○ Категория: например, «Цифровая техника»

○ Подкатегория: «Ноутбуки»

○ Категория + бренд: «Ноутбуки Asus»

○ Категория + тег: «Игровые ноутбуки»

○ Категория + тег + бренд: «Игровые ноутбуки Asus»

○ Карточка товара: «Ноутбук Asus K501»





Структура сайта, продающего услуги. Выглядит проще. Как правило, категорий гораздо меньше, и нет карточек товаров. Большое значение приобретают информационные разделы: они показывают экспертность компании, собирают трафик по информационным запросам, которые играют большую роль в сфере услуг.



● Главная

● Cистемные разделы

● Информационные разделы

● Раздел услуг 1

○ Услуга 1

○ Услуга 2

● Раздел услуг 2

○ Услуга 3

○ Услуга 4



Структура информационного сайта. Логика схожа с сайтом услуг, структура тоже проста. Здесь внимание нужно обращать больше на сам контент, перелинковку и использование тегов.



● Главная

● Системные разделы

● Раздел 1

○ Статья 1

○ Статья 2

● Раздел 2

○ Статья 3

○ Статья 4

● Теги

А что в результате

Мы разобрали, что нужно сделать, чтобы создать правильную структуру сайта, перечислили самые важные факторы, которые делают структуру оптимальной. А также дали типовые шаблоны структур, на которые можно ориентироваться.

Что же будет результатом вашей работы, если вы пройдете все шаги? Перечислим те материалы, которые должны у вас появиться и которые будут хорошим подспорьем в работе с сайтом:

● Майндкарта сайта (визуализация его структуры).

● Структура кликовой вложенности (отражает уровни вложенности страниц).

● Таблица с url-адресами.

● Cхема меню и ТЗ на перелинковку для различных типов страниц.