Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Почему ваш сайт не в топе или что не так с SEO

Каждый владелец сайта мечтает, чтобы созданный им интернет-ресурс попал на самую вершину выдачи, в топ 10. Но может так случиться, что сайт сделан, контентом наполнен и оптимизация проведена, но желаемых результатов не получается. Если вы хотите понять, почему ваш сайт не получает необходимый органический трафик и не выходит в то, нужно искать SEO – ошибки. В обзоре мы расскажем, какие основные причины не дают продвинуться веб – ресурсу и дадим некоторые рекомендации, что можно улучшить.
Содержание:

Почему возникают ошибки в процессе оптимизации сайта

Процесс создания сайта связан с переработкой большого объема информации. Разработка дизайна, проработка юзабилити, наполнение контентом и оптимизация ресурса отнимают много времени и сил. И поэтому трудоемкий процесс не обходится без недочетов и препятствий.

Ошибки в процессе оптимизации часто случаются в результате следующих причин:

● интенсивное наполнение сайта. В спешке не остается времени на контроль и проверку технического состояния ресурса;

● загруженность проектами. SEO - специалист не в состоянии контролировать качество выполнения работ по отдельным проектам;

● ставка на какой-то один критерий ранжирования. Такое бывает, если SEO сосредоточено только на закупке ссылок или на заполнении контентом, а техническая оптимизация упускается;

● отсутствие необходимых знаний в SEO. Актуально для ситуаций, когда оптимизацией занимается человек, не имеющий понятия о настоящем продвижении.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Основные проблемы оптимизации сайта

Алгоритмы, по которым поисковые системы ранжируют сайты, постоянно обновляются. В них постоянно добавляются новые элементы, по которым происходит оценка сайта. Основным атрибутом, фактором для поисковых систем является семантическое ядро, куда входят ключевые слова, запросы. Продвижение сайта необходимо начинать именно с этого, чтобы получить максимально удобную, логически завершенную структуру интернет-ресурса.

Проблемы могут возникнуть при создании семантического ядра. Для этого выполняется сбор ключевых слов, по которым пользователи ищут информацию в поисковых системах. Начинать продвижение желательно именно с такого этапа. При этом важно учитывать количество запросов, это могут быть высокочастотные, среднечастотные или низкочастотные запросы. SEO специалисты должны правильно определить общий список запросов по товару или услугам, которые представляет компания с учетом различных вариантов написания (синонимов).

Неправильные ключевые слова

Цель специалиста собрать общий список запросов, по услугам, товарам или определенной тематике, и в дальнейшем из них формируется список маркерных запросов. Для дополнения возможными словами, в которых присутствуют различные варианты написания, аббревиатуры или язык ввода (английский, русский). Для этого необходимо использовать правую колонку Яндекс.Вордстат. Это позволит проанализировать выдачу, используемую конкурентами в тексте страниц.

Чаще всего сложности возникают с отсутствием в индикаторной системе синонимов, которые не учитываются. Это большой кластер, а в следствие упущенный трафик. Примером тому могут послужить разницы в запросах, это умные часы, смарт-часы или smart watch. Так высокочастотные запросы пользователей являются в поиске умные часы, но при этом стоит уделять внимание и низкочастотным запросам, на которые сео специалисты не обращают внимание. Это запросы в виде умные часы, мерящие давление или умные часы на руку, или умные часы мерящие активность и так далее. В результате индикатор позволит в полном объеме собрать общее семантическое ядро, в котором будут учтены все варианты запросов, а также оценить структуру запросов конкурентов их стиль написания текстов, структуру и прочие показатели, влияющие на алгоритмы поисковых систем.

После процесса собрания полной семантики и запросов по тематике, определяется весь список коммерческих фраз. Для этого рационально использовать такие инструменты как Key Collektor или Wordstat и подобные. Результатом такой работы будет полное семантическое ядро, на основании которого происходит фильтрация запросов и оптимизируется лэндинг-пейдж при анализе страниц нужных конкурентов.

Кроме того в процессе работы следует понимать, что необходимо исключить из поисковых запросов варианты, которые не относятся к классу умных часов, такие как ноутбуки или часы, или тонометры.

Нечитабельность контента

Читабельность контента важный параметр, влияющий на ранжирование сайта. Удобство восприятия информации и предоставленных материалов не оказывает прямого влияния на позиции поиска. Но от этого зависят поведенческие характеристики – социальные сигналы, глубина скроллинга, время посещения и пребывания на сайте, а также отказы. Увеличение читабельности оказывает влияние на ранжирование ресурса.

Важно провести аудит существующих страниц, а затем выполнить внутреннюю SEO - оптимизацию. Нельзя забывать о добавлении заголовков. Текст следует разбавлять картинками и видео, а также применять гиперссылки.

Технические ошибки

Для продвижения сайта и привлечения трафика или органики, недостаточно создать ресурс с красивым дизайном и качественными текстами. Кроме этого сайт обязан отвечать определенным нормативным техническим критериям. Традиционно при обновлениях сайтов, допускаются ошибки, которые регулярно встречаются на ресурсах.

Первая распространенная причина, это доступность страницы или домена по разным адресам, что приводит к дублированию сайта. Примером тому служит, когда сайт может открываться с расширением WWW или без него. Если такие адреса не связаны между собой, тогда поисковые системы будут определять их как разные сайты. Поэтому есть вариант, что один из контентов не будет считаться уникальным и упадет в рейтенге. Что значит, он понизится в позициях по выдаче.

Второй причиной считается отсутствие в корне ресурса файла robots.txt, который указывает параметры индексации сайта. Для того чтобы проверить наличие файла достаточно к домену добавить название файла, это может быть site.com или robots.txt. В случаях его отсутствия необходимо исследовать сайт. Отсутствие файла приведет к тому, что сайт будет закрыт от индексации и поисковые системы попросту не будут его индексировать. И в итоге сайт будет отсутствовать в поисковой выдаче.

Третьей проблемой является неоформленная страница 404. Неоформленная страница 404 приведет пользователя в заблуждение, и он уйдет с сайта. Чтобы привлечь его внимание, необходимо творчески и креативно подойти к её оформлению. При отсутствии такой возможности, необходимо предложить пользователю вернуться на главную страницу или вернуться в каталог.

Важным, но не обязательным элементом является микроразметка. Которая прямо не влияет на SEO, но при этом при правильном оформлении разметка дает преимущество перед конкурентами, к ним относятся:

● поисковые роботы считывают информацию, которая провоцирует у них доверие к сайту;

● делает их привлекательными для посетителей и позволяет оформить снипперы в соц.сетях;

● выделяет сайт в рейтинге при выдаче.

Различные словари и синтаксисы микроразметки содержат набор атрибутов, которые описывают содержимое страницы, а также описывают алгоритм применения словаря. На выбор и словаря и синтаксисов микроразметки влияют цели для которых используется разметка. Корректно снипперы в социальных сетях отображаются в Open Graph, а для отображения карточек товаров желательно использовать Schema.org.

Отсутствие счетчиков статистики также негативно влияет на продвижение. Используя систему, вы видите, как посетители ведут себя на сайте. Какие страницы являются актуальными, какие могут отталкивать. Что бы получить информацию в полном объеме и отслеживания действий пользователя необходимо использовать такие инструменты как Яндекс.Метрика или Гугл.Аналитика.

Стоит отметить и другие технические моменты.

Недоступность сайта

Падение ресурса даже на небольшое время, поисковики все равно отследят. Если ситуация повторится еще раз, сайт теряет позиции. Поэтому если есть проблема с хостингом, стоит перейти на другой.

Страницы не индексируются

Для проверки индексации стоит зайти на Яндекс.Вебмастер в раздел индексирование. Также можно в строке поиска вбить «site:» и указать адрес ресурса.

Когда роботы не видят сайт

Проблема может быть в карте сайта, представляющей список ссылок на страницы ресурса. Если такой карты у ресурса нет, поисковики могут не правильно проверить сайт.

Роботы не заметят ресурс при наличии битых ссылок или неправильной переадресации. В первом случае пользователь придет на страницу с ошибкой 404. Такое происходит при удалении страниц или перемещении сайта. В этом случае необходимо настроить качественную переадресацию.

Сайт не вызывает интереса у посетителей

Чтобы узнать, насколько сайт интересный и удобный можно использовать показатели веб – аналитики. Важно обратить внимание на такие параметры, как отказы, глубина просмотра или посещаемость.

Что можно сделать для улучшения поведенческих факторов

Для улучшения показателей рекомендуется повысить скорость загрузки. О проблемах со скоростью можно быстро узнать на сервисе Google PageSpeed Insights.

Необходимо выполнить адаптацию ресурса под мобильные устройства. Важно отыскать точки входа с повышенными показателями отказов. Важно сделать внутреннюю перелинковку. Для этого нужно одни страницы сайта связать с другими.

Ошибки с контентом

При наполнении сайта контентом, особое внимание стоит уделить проверке на ошибки. Вот основные из них.

Переспам и переоптимизация

Проблема в излишках ключевых слов в метатегах и страницах. В этом случае поисковые системы могут наложить фильтры. Перед размещением статей на сайтах, необходимо проверять «тошноту», которая не должна превышать 5-15 %. Для проверки можно бесплатно использовать сервисы адвего и text.ru.

Дубли

Идеальный вариант – это когда контент на сайте не повторяется. Чтобы проверить интернет-ресурс на наличие копий, нужно зайти в Яндекс-Вебмастере в разделы « Индексирование» и «Диагностика».

Чтобы устранить дубликаты, необходимо обозначить главное зеркало. Чтобы поисковые системы не путались. С помощью файла robots.txt можно запретить тестирование доменов и поддоменов.

Затем нужно создать статические адреса и сопровождающие тексты для страниц каталогов. Важно проверить, чтобы дубли отсутствовали у самого сайта и основной страницы.

Чужой или устаревший контент

Поисковые системы приветствуют тексты на актуальные темы и с оригинальной подачей, в которых нет воды. Важно проверить содержимое контента на читабельность, водность и другие параметры.

Актуальность можно оценить самостоятельно. Важно, чтобы опубликованная информация не была устаревшей.

Низкокачественные ссылки

Проблемы с оптимизацией и продвижением возникают, если используются ссылки низкого качества.

Ссылки от сайтов – доноров с плохой репутацией

Имеются ввиду интернет-ресурсы, которые ссылаются на ваш сайт. Важно предварительно проверить доноров на качество и спамность. Если на сайте огромное количество ссылок на другие ресурсы, можно говорить о спамности. Имеет значение и такой параметр, как трастовость. Чем более качественный сайт, тем больше доверия он вызывает у поисковых систем.

Показатели качества выражаются в ИКС или индекс качества сайта. Спамность легко проверить по количеству исходящих ссылок и соотношению исходящих и входящих.

Тематика донора, не соответствует вашей

Если тематика страницы с размещенной ссылкой, не подходит теме вашего сайта, это будет плохо. Важно подбирать страницы, близкие по смыслу.

Ссылки, расположенные в неестественных местах


В качестве примера можно привести ссылку, которая имеет такой же цвет, как и фон. Тогда ее не заметят пользователи. Также плох решением станет размещение в месте, где пользователю неудобно смотреть.

Ссылки выраженного коммерческого или спамного характера

Ссылки должны быть высокого качества. Нельзя использовать ключевые запросы в неестественной форме.

Что делать для наращивания ссылочной массы

Для улучшения показателей по ссылочной массе соблюдайте следующие рекомендации:

● делайте размещение на сайтах своего уровня;
● нельзя располагать ссылки поблизости со словами, имеющими коммерческую окраску;
● для составления анкоров применяйте низкочастотные запросы, по которым можно легко повысить сайт в поисковой выдаче;
● важно задействовать различные вариации ссылок – вечные, бесплатные и арендные. Их следует размещать на страницах разного типа;
● не забывайте о равномерности. Примерно 2-3 внешние ссылки должны ссылаться на одну страницу.

Заброшенный интернет-ресурс

Неактуальность сайта поисковые системы легко определяют по определенным критериям.

Интернет- ресурс не обновляется

Если на сайте не появляется новых материалов и комментариев, а также не добавляются новых товарных позиций, поисковики решают, что сайт заброшен. Это происходит даже если материалы, размещенные на сайте все еще актуальные. Важно регулярно обновлять старые страницы, а также те, на которых наблюдается проседание трафика.

Не соответствие сайта современным требованиям

Требования поисковых систем регулярно меняются и в результате постоянно появляются обновления метрик, алгоритмов и фильтров. Если процесс не контролировать, привычные действия могут принести вред.

EAT-факторы

Аббревиатура расшифровывается в переводе на русский, как экспертность, авторитетность и достоверность. По этим критериям Google оценивает сайты. Похожая метрика есть и у Яндекса, которая называется Proxima.

Эти факторы применяют для оценки любых интернет-ресурсов, но они особенно важны для тематик, которые могут причинить вред пользователям. Некоторые порталы проверяются особенно тщательно. К таким относятся темы недвижимости, электронной торговли, медицины и финансов. Также проверяются, но уже менее дотошно - новостные

Для оптимизации с учетом EAT, необходимо показать, что контент экспертный и его готовили профессионалы. На сайте можно использовать сертификаты, лицензии, аккредитации и награды, которые посетители при желании могут увидеть.

Важно продемонстрировать, что сотрудники и компания являются авторитетами в своей сфере. Для этого можно применять обратные ссылки на интернет-ресурсах, заслуживающих доверия.

Необходимо показать пользователям, что сайту можно доверять. Для этого нужно получить SSL – сертификат, который хорошо защищает информацию и подтверждает подлинность ресурса.

Если сайт загружается при указании https, это говорит о том, что сертификат уже присутствует. Если не загружается, значит, его нет или он неправильно был установлен.

Для повышения доверия, необходимо опубликовать всю важную информацию об организации или о вашем бизнесе. Важно предоставить сведения о компании, а также информацию о товарах и услугах.

Как можно улучшить позиции сайта

Чтобы ускорить продвижение стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

● проверьте сайт на соответствие техническим требованиям. Важно реагировать на сообщения, которые появляются в кабинетах веб-мастеров поисковых систем. Необходимо проверить адаптацию ресурса к мобильным гаджетам. Проверьте корректность настройки карты сайта и заполнения файла robots.txt;

● обратите внимание на продвижение в социальных сетях. Стимулируйте пользователей подписаться на страницы, а также принимайте участие в общении и публикуйте анонсы статей;

● можно попросить авторитетных отрасли экспертов поделиться вашими материалами.

Борьба с могучими конкурентами в сфере контента

Чтобы добиться успеха в нише, в которой работают многие конкуренты, стоит попробовать использовать следующие советы:

● делайте и публикуйте контент, который конкуренты не применяют. Если они создают обзоры, снимайте видео. Если они реализуют инфографику, предлагайте посетителям развлекательный контент. Всегда ищите способы, чтобы выделиться. Но при этом также нужно публиковать статьи и качественную инфографику;

● не бойтесь делиться информацией. Рассказывайте о бизнесе, продукте, компании. Можно поделиться успехами и неудачами. Не нужно делать дорогие рекламные материалы предлагайте объективные сведения о преимуществах и недостатках товаров и услуг;

● пишите для своей аудитории. Выбирайте группы, которые могут стать вашими клиентами. Изучайте потребности в информации и учитывайте эти данные при создании контент-плана;

● создавайте контент высокого качества. В статьях должна прослеживаться мысль эксперта.

Важно постоянно работать над совершенствованием тактики и стратегии продвижения. Чтобы быть в курсе событий, необходимо использовать простые рекомендации. Прежде всего, сокращайте горизонты тактических планирований. Например, планируйте публикации не на месяц, а на две недели вперед. Обязательно анализируйте эффективность применяемых стратегий. Поставьте цели продвижения вашего сайта. Не стоит гнаться за количеством публикаций. Сосредоточьте усилия на том, что интересно вашей аудитории. Регулярно публикуйте контент высокого качества. Можно выбрать большие формы контента. Это могут быть подробные статьи с основательным погружением в тему.

Выявление наиболее часто встречаемых ошибок SEO – продвижения поможет подобрать правильную стратегию. Особое внимание стоит уделить важным и главным страницам. Постепенное исправление всех недочетов поможет добиться высоких результатов.