Написать в Telegram

Мы онлайн, ответим быстро

Как быстро вывести новую страницу в ТОП Яндекса и Google

Вывести недавно созданную страницу в ТОП поисковой системы — одна из главных задач эффективного продвижения. В этой статье мы рассмотрим все рабочие методы, нюансы поиска в Яндексе и Google и другие нюансы. Сразу нужно отметить, что нет единственного верного решения для всех страниц. Однако следование общим правилам поможет в продвижении сайта.

Изучаем семантику

Первым этапом оптимизации будет сбор семантического ядра. Обращаем внимание на конкурентов. В поисковом запросе вводим название нашего продукта или услуги, которую будем продвигать. Обращаем внимание на текст страницы, заголовки, а также теги Title и Description.

Не нужно вслепую копировать слова и фразы, которые встречаются у конкурентов чаще всего. Нередко встречаются ошибки, например, не учитываются длинные ключи. При SEO-оптимизации делается максимальный охват целевого трафика.

Для полноты картины используем специальные сервисы, например, Яндекс Wordstat. С его помощью можно увидеть все ключевые фразы и их частотность на популярных сайтах. Сервис удобен тем, что можно выбрать регион, если Вы собираетесь продвигать свою продукцию в определенном городе или области.

При сборе сематического ядра мы учитывает только запросы с высокой и средней частотой. Низкочастотные фразы не приносят много целевого трафика. Исключением будут ситуации, когда Вы собираетесь продвигать уникальный продукт, по которому нет страниц.

Обращаем внимание только на коммерческие запросы, так как информационные не используют для продвижения. Страница должна содержать полезную для покупателя информацию, но также необходимы призывы к заказу или покупке.
Смотри кейсы студентов, которые стали
SEO-специалистами

Создаем контент

Продолжаем изучать сайты конкурентов, но уже обращаем внимание на содержание и структуру текста. Если Вы ищите целевую аудиторию в определенном регионе, можно значительно сузить круг поиска. Контент лучше доверить профессионалам — копирайтерам. Вам достаточно составить подробное техническое задание, указав:

● структуру;

● характеристики и преимущества Вашей продукции;

● семантическое ядро;

● требования по уникальности и стилистике.

Текст можно написать самостоятельно. В таком случае обязательно проверяйте контент на лексический «мусор» и «воду». Для этого можно использовать бесплатные сервисы, например Главред и Advego.

Контент должен быть не просто коммерческим, а экспертным. Только в таком случае получится продвинуть страницу в ТОП поисковых систем. Текст должен быть актуален, понятен Вашей целевой аудитории и безопасен.

Страницу можно сделать интереснее, добавив виджеты, графические эффекты или онлайн-калькулятор. Все это помогут сделать программист и дизайнер. Для каждого также составляется техническое задание.

Техническая оптимизация

На данном этапе мы делаем следующее:

1. Прописываем человекопонятные URL-адреса (ЧПУ). Адрес должен быть коротким, понятным и запоминающимся. Также важно ориентироваться на поисковых роботов, чтобы они выдавали Вашу страницу при введении нужного запроса.

2. Указываем теги title для каждой страницы сайта и изображения, description (краткое описание страницы) и alt для каждой картинки. Пользователи их не видят, а вот роботы сканируют и выдают в поисковом запросе

3. Создаем xml-карту. По ней поисковик находит и проранжирует все страницы и контент сайта.

Далее размещаем сам контент (тексты, изображения, видео) и тестируем, как сайт выглядит для посетителей и поисковых роботов. Для теста используем один из сервисов:

● для Яндекса — «Вебмастер», раздел «Индексирование», вкладка «Проверка статуса URL»

● для Google — Google Analytics, раздел Search Console, отчет «Запросы».

Если сайт входит в ТОП поисковой системы, все сделано правильно. Однако место может измениться. В Интернете регулярно появляются новые страницы конкурентов. SEO регулярно меняется, и только при регулярном мониторинге можно сохранить лидирующую позицию.

Прописываем CTR сниппет

Сниппет — это краткое описание сайта, которое видит пользователь в результате выдачи поисковой системы. Этот пункт нельзя пропускать, так как иначе его автоматически сформируют боты Яндекса и Google.

Сниппет должен содержать самый высокочастотный запрос и польза для клиента. Описание не должно состоять только из коммерческих слов «купить», «цена», «доставка» и др. Такие ключи помогут вывести страницу в ТОП, но не смогут заинтересовать потенциальных покупателей или клиентов. Если Вы укажите полезную характеристику товара, количество заинтересованных пользователей значительно возрастет.

Работаем с ссылками

Все ссылки можно разделить на внутренние (на отдельные страницы сайта) и внешние (на сторонние источники). Их нужно размещать в каждом разделе сайта, в тексте, меню и блоках страниц. Посетителю будет удобно искать нужную информацию.

При создании внешних ссылок ориентируемся на несколько критериев:

● возраст домена — чем старше сайт, тем лучше;

● трафик — большое количество переходов по ссылке указывает на популярность сервиса;

● авторитетность — ссылки на известные СМИ и журнала вызывают больше доверия;

● индекс — эффективнее работают ссылки из ТОП поиска;

● тематика — сайт должен соответствовать теме Вашей страницы, даже если у него не такой большой трафик по сравнению с другими сервисами.

Обращаем внимание на качество сайтов. На временные и рекламные ссылки не берем. Категорически нельзя размещать страницы на линкфермы (сервисы для копирования ссылок) и сайты-дорвеи (копии оригинальных сайтов).

Количество ссылок не указывает на их качество. Поисковые роботы могут заподозрить недобросовестное продвижение, если рост ссылочной массы будет слишком большой. В день размещаем максимум 3 ссылки. Здесь главное качество, а не количество. Лучше мы выберем парочку дорогих ссылок, которые дадут эффективное продвижение. Качественные ссылки стоят минимум 5000 рублей.

С ссылками начинаем работать только после публикации контента. Если поменять эти этапы местами, в поисковой выдаче сайт не займет высокого места.

Используем социальные сети

Сейчас в социальных сетях сидят не только молодые люди, но и представители разных поколений. Привлечь пользователей и потенциальных покупателей можно через такие сервисы. Активное ведение социальных сетей — это реклама Вашего продукта или услуги. Здесь Вы сможете рассказать подробнее о своих товарах, делиться актуальными новостями и взаимодействовать с клиентами. Пользователи будут переходить на Ваш сайт, что увидят алгоритмы и продвинут страницу в ТОП.

Кроме продвижения, Вы получите большую клиентскую базу.

Социальные сети должны быть интересны потенциальным покупателям. Вы можете вести их самостоятельно или нанять маркетолога, который разработает схему продвижения

Создаем мобильную версию

Практически 50% поисковых запросов люди делают через телефоны или планшеты. Если сайт не имеет мобильную версию, пользователям будет неудобно ориентироваться в сервисе. Конечно, если посетитель настроен на покупку, он не обратит внимание на неудобства. Однако мобильная версия помогает повысить трафик. Работу стоит доверить опытному программисту.

Мобильная версия должна полностью повторять функционал и контент основного сайта. Дизайн может быть другим, но цветовая гамма и стиль сохраняются.

Мобильное приложение должно быстро загружаться. Если пользователь будет долго ждать, он закроет вкладку и перейдет к следующей странице из ТОПа.

Смотрим географическую привязку

Для эффективного продвижения важно четко определить, в каком регионе или городе мы ищем потенциальных покупателей. Это важно для привлечения целевой аудитории. Когда человек хочет что-то купить, в поисковом запросе указывает город или включает геолокацию.

При работе с Яндексом стоит использовать сервис Яндекс.Район. С его помощью можно настроить географию вплоть до микрорайона или поселка. Данная система настраивается автоматически при создании страницы.

Google же продвигает сайты на уровне страны. Для привлечения аудитории конкретного региона можно использовать Google Мой Бизнес и на Google Картах.

Поисковые алгоритмы Яндекса и Google: что важно знать для продвижения?

Поисковые системы кардинально отличаются отношением к контенту. Яндекс строго отслеживает уникальность содержания. Если на сайте много страниц с неуникальным контентом, они будут удалены, кроме главной. Однако при высокой уникальности Яндекс отлично продвигает ресурсы.

Google же делает упор на пользу для посетителя. Если контент содержит полезную информацию, даже не уникальную, в поисковом запросе страница выйдет в ТОП.

На продвижение также влияет объем. Для Яндекса релевантным будет текст от 5000 символов, для Google — 10000. Однако у второй поисковой системы нет строгих ограничений. Google продвигает страницы даже без текста, если размещены изображения или видео. Для Яндекса наличие текстового контента принципиально для продвижения.

Метатеги прописываются для любой страницы независимо от поисковой системы. Однако и здесь есть разница между Google и Яндексом. Первый формирует снимет по Title и Description. Яндекс же для этого использует непосредственно контент.

При продвижении в Google большое количество ссылок — обязательное условие. В ТОП Яндекса можно встретить страницы, где ссылочная масса отсутствует полностью. Востребованность связана с качеством контента на сайтах. Поисковая система использует собственный параметр ранжирования — ИКС (индекс качества сайта). Яндекс выводит страницу в ТОП, если контент на ней полезен для пользователя, и есть регулярный коммерческий трафик.

Как вывести в ТОП существующую страницу?

Если Вам нужен постоянный трафик, отслеживайте место в поисковой выдаче. Недостаточно один раз вывести страницу в ТОП. Ситуация может измениться за 1 день, так как ежедневно появляются новые сайты конкурентов. Актуализация имеет похожий алгоритм как продвижение новых страниц.
1. Анализируем семантику
Проверяем текст по специальным сервисам, например, istio или miratext. По ним мы сможем увидеть самые высокочастотные фразы. Их вставляем в поисковую. Если в выдаче наш сайт не входит в ТОП 10 сайтов, запрос необходимо изменить. Таким образом, из первых 5-10 фраз выбираем те, по которым страница находится выше. Количество этих запросов следует увеличить, но без фанатизма. Проверяйте текст на спам с помощью text.ru или Advego. Эту работу можно доверить копирайтеру.

Мы смотрим не только на тематические слова (наименование продукции, город, «купить» и др.), но и на коммерческие фразы:

● «цена» и «стоимость»;

● «интернет-магазин»;

● «доставка»;

● «каталог» и др.

Эти слова часто встречаются в поисковых запросах. Их можно использовать для продвижения. Это поможет избежать переспама.

В тексте должно быть естественное количество ключевых фраз. Если семантическое ядро будет слишком большим, посетителям будет сложно ориентироваться по информации. Поисковые роботы быстро определяют страницы, где количество ключевых фраз специально увеличено, и не продвигают их в ТОП по запросам.
2. Разбираемся с ссылками
Ссылки на странице необходимо проверять минимум 1 раз в месяц. Сайты, на которые Вы ссылаетесь, могут быть удалены. 1 раз за 2-3 месяца следует подбирать более актуальные ссылки.

Кроме обновления, делитесь ссылками в социальных сетях. Во-первых, выложите закрепленным постом выложите ссылку на главную страницу. В ежедневных публикациях можно ссылаться на конкретные товары. Если у Вас регулярно публикуются информационные статьи в блоге, также делитесь ими с аудиторией в социальных сетях.
3. Смотрим поведенческие факторы
Поведенческие факторы подразделяются на внутренние и внешние. К первому типу относится следующее:

● время, проведенное на сайте;

● количество просмотренных страниц;

● действия пользователей.

На внутренние поведенческие факторы влияет дизайн сайта. Чем удобнее пользоваться Вашей страницей, тем дольше клиент будет на ней находиться.

Внешние поведенческие факторы — это действия пользователей в поисковой выдаче, например, прямые переходы на страницу и переходы из соцсетей.

Яндекс и Google самостоятельно анализируют поведенческие факторы и меняют расположение сайта в поисковом запросе. Кроме действий, указывающих на положительный отклик пользователя, учитываются и отказы. Например, если клиент слишком быстро просмотрел страницу и закрыл, сайт становится неактуальным.

Для анализа поведенческих факторов используем Яндекс.Метрику или Google Analytics. Обращаем внимание на следующие показатели:

● общая посещаемость страницы;

● отказы;

● глубина просмотра;

● прямые заходы;

● конверсии;

● брендовый трафик;

● трафик из других каналов;

● действия пользователей.

С общей посещаемостью все понятно: чем чаще пользователи заходят на сайт, тем он выше выходит в ТОП. Поисковые системы строго отслеживают отказы. Если клиенты часто закрывают страницу через несколько секунд после открытия, значит, им что-то не нравится, например, дизайн или некачественный текст.

● Глубина просмотра — это среднее количество страниц, которое обычно просматривают пользователи. Здесь важно грамотно создать перелинковку, то есть распределить ссылки. Например, Вы доставляете товары по всей России. Если потенциальный покупатель хочет заказать Ваш продукт, его заинтересуют условия доставки.

● Прямые заходы показывают, какое количество клиентов заходит на Ваш сайт на постоянной основе. Пользователи могут сохранить страницу в закладке или избранном.

● Конверсия — это действия клиентов: наполнить корзину товарами, заполнить форму для заявки на заказ. Причиной такого решения может стать подозрительный сайт или сомнения в характеристиках продукции. Низкая конверсия может быть связана с высокими ценами относительно конкурентов, неподходящими условиями доставки и другими практическими факторами.

● Брендовый трафик формируется по переходу на страницу через запрос с названием Вашей компании. Если пользователи часто вводят бренд, значит, Вы ведете грамотную маркетинговую стратегию.

● Трафик из других каналов — второстепенный поведенческий фактор. Если он есть, даже минимальный, уже хорошо. Другими каналами могут быть ссылки-приглашения, переходы из социальных сетей, то есть открытие страницы не через поисковую систему.

● Действия пользователей на сайте анализируются по картам кликов, ссылок и скроллинга. Такая точная статистика позволит проанализировать, что интереснее потенциальным клиентам. В Яндекс.Метрике есть функция «Вебвизор», с помощью которой можно проследить «путь» пользователя на сайте.

По действиям посетителей страницы мы сможем увидеть собственные ошибки. Например, если размещена некликабельная или несуществующая ссылка, которая интересна пользователям.

Подводим итоги

Выведение страницы в ТОП поисковой выдачи важен не только для новых страниц, но и уже действующих сайтов. Вы должны регулярно проверять трафик и актуальность контента, чтобы Яндекс и Google выводили сервис на первые позиции.

Знания грамотного продвижения требуют качественной реализации. Создание контента стоит доверить грамотному копирайтеру, а разработку сайта и мобильного приложения — программисту.

Если Вы делаете большие ставки на продвижение в социальных сетях, обратитесь к маркетологам. Они не только помогут с разработкой семантики, но и придумают уникальную схему пиара.

Даже при соблюдении всех правил и советов по продвижению нет гарантии, что Ваш сайт выйдет в ТОП Яндекса и Google. Иногда результат Вашей работы будет заметен спустя несколько дней или недель.

Главное — регулярно проверяйте релевантность сервиса.